Парацетамол и алкоголь: совместимость

Почему нельзя совмещать алкоголь и парацетамол?

Внимание! Материал содержит информацию о веществах, употребление которых может нанести серьёзный вред вашему здоровью!

Читайте в статье:

Парацетамол — популярное лекарство. Препарат прописывают при головной боли и при температуре. Он, наверняка, есть в каждой аптечке и в каждом доме. Может быть опасен особенно при совместном употреблении с алкоголем или при похмелье.

Описание парацетамола

Парацетамол и лекарства, в составе которых находится это вещество, используют при болях, а также при повышенной температуре тела. Лекарство разрешено для приема в любом возрасте. Его выписывают в пилюлях, сиропах и ректальных свечах.

Парацетамол входит в состав следующих препаратов: Цефекон Д, Тайленол, Антигриппин, Ифимол, Панадол, Эффералган. Перед приемом лекарства непременно прочитайте инструкцию и выясните, есть ли в составе парацетамол.

Лекарства, содержащие парацетамол, могут вызвать побочные реакции. Поэтому необходимо придерживаться аннотации и назначений врача. Лекарство очень быстро попадает в кровь и разносится по организму. Терапевтическое действие наступает уже через 90 минут. Полувыведение вещества занимает около 4 часов. Порядка 40 минут уходит на то, чтобы концентрация лекарства в организме достигла своего максимума. Лекарство со спиртным принимать запрещено.

Опасность употребления парацетамола при похмелье

Парацетамол способен снижать температуру тела при лихорадке, вирусной и инфекционной патологии. Его часто используют при болевом синдроме в мышцах, суставах. Лекарственный препарат оказывает гепатотоксическое действие на организм. Поэтому совместное использование Парацетамола и спиртного может привести к летальному исходу.

Часто с похмелья болит голова. Парацетамол, скорее всего, имеется в аптечке каждого дома и человек может принять лекарство, чтобы избавиться от мучительной головной боли. Продукты распада алкоголя на следующее утро еще находятся в организме и, соответственно, возрастает нагрузка на печень. Этанол оказывает большую нагрузку на орган, негативно влияя на уровень глутатиона в крови, который важен для эффективного выведения токсинов из организма. Совместное употребление спирта и парацетамола приводит к развитию тяжелых патологий внутренних органов.

Почему нельзя совмещать алкоголь и парацетамол?

Последствия для здоровья при приеме парацетамола с алкоголем

Итак, мы разобрались в том, что при похмелье употребление парацетамола не рекомендуется. Можно ли выпить лекарство во время праздника? Категорически — нет. Принимать Парацетамол совместно с алкоголем нельзя, так как это приведет к интоксикации организма.

Симптомы которые проявляются спустя несколько часов после приема, относящиеся к признакам отравления:

  1. Рвота.
  2. Головокружение.
  3. Слабость.
  4. Диарея.
  5. Нарушение координации движений.

Желтый оттенок кожи и белков глаз свидетельствует о нарушении работы печени. Удушье и затрудненное дыхание — первый признак печеночной комы. В случае проявления у человека подобных симптомов нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

Пока неотложка добирается до вас, промойте больному желудок слабым раствором марганцовки. Для этого дайте выпить человеку большое количество воды смешанной с марганцем и надавите ему на корень языка. Продолжайте такие действия до тех пор, пока у человека не начнет выходить только вода. Приехав на место, врачи проведут осмотр и оценку общего состояния человека, сделают необходимые манипуляции и определят больного в стационар.

Многие интересуются спустя какое время после приема Парацетамола можно выпить алкогольный напиток. Согласно рекомендации в интернете, смешивать вещества допустимо спустя 4 часа после приема лекарства. Но, если хотите сохранить здоровье, то воздержитесь от употребления хотя бы на сутки. Эта рекомендация касается всех препаратов, содержащих парацетамол.

Лекарства должен назначать врач, который всегда правильно подберет дозировку и оградит от неверных шагов, приводящих к развитию патологических процессов.

Возникает закономерный вопрос: что делать людям, страдающим алкогольной зависимостью? Им противопоказан парацетамол? Ответ на вопрос остается на усмотрение лечащего врача. Самостоятельное назначение лекарств может привести к проблемам со здоровьем.

Если близкий человек страдает от алкогольной зависимости, обратитесь в центр помощи «АлкоЗдрав» по телефону 8-800-775-32-63 и пройдите комплексное лечение зависимости.

Психолог, диагност, автор программ реабилитации для зависимых. Член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии .
Опыт работы с зависимыми и их семьями более 7 лет.

Читайте также:
Какие лекарства несовместимы с алкоголем

Парацетамол (Paracetamol)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Парацетамол

Таблетки 1 таб.
парацетамол500 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные.
10 шт. – упаковки безъячейковые контурные.
10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (3) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (4) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (5) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием па синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки ЖКТ.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг C max в плазме крови достигается через 0.5-2 ч и составляет 5-20 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет около 15% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T 1/2 составляет 1-4 ч. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания активных веществ препарата Парацетамол

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Читайте также:
Антабус: инструкция по применению, цена, отзывы

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие

В терапевтических дозах парацетамол обычно хорошо переносится.

Перечисленные ниже побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения.

Со стороны крови и лимфатической системы: часто – послеоперационные кровотечения; очень редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия; частота неизвестна – панцитопения, сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия.

Со стороны иммунной системы: редко – аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); очень редко – острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.

Со стороны психики: часто – бессонница, тревога.

Со стороны нервной системы: часто – головная боль; частота неизвестна – дистония, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация (при приеме в высоких дозах).

Со стороны органа зрения: часто – периорбитальный отек.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто – тахикардия, боль в груди, периферические отеки, артериальная гипертензия; редко – снижение АД.

Со стороны дыхательной системы: часто – диспноэ, патологическое дыхание, отек легких, гипоксия, плевральный выпот, хрипы, одышка, кашель; очень редко – бронхоспазм (у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС).

Со стороны пищеварительной системы: часто – диарея, запор, диспепсия, вздутие живота; редко – боли в животе, тошнота, рвота; частота неизвестна – сухость во рту.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко – повышение активности печеночных ферментов; частота неизвестна – печеночная недостаточность, гепатиты, некроз печени.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна – экзантема.

Со стороны костно-мышечной системы: часто – мышечные спазмы, тризм.

Со стороны мочевыделительной системы: часто – олигурия; частота неизвестна – почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Общие реакции: часто – пирексия, чувство усталости; редко – общее недомогание/слабость.

Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: часто – гипокалиемия, гипергликемия; редко – снижение или увеличение протромбинового индекса; частота неизвестна – увеличение креатинина (в основном вторично, по отношению к гепаторенальному синдрому).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения функции печени, тяжелые нарушения функции почек.

Почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести, печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера), дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия, кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст, беременность, период грудного вскармливания.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Читайте также:
Можно ли пить пиво при приеме антибиотиков

Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким ИМТ. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме.

Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение парацетамола следует прекратить и немедленно обратиться к врачу.

При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отменить прием парацетамола.

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Парацетамол – жаропонижающий обезболивающий препарат

Довольно часто при инфекционных заболеваниях у человека повышается температура тела. При этом, кроме основных препаратов, в лечении нередко используют жаропонижающие средства. Одним из эффективных лекарств, помогающих при гипертермии, является Парацетамол. Кроме того, данный препарат используется для снятия различных видов боли.

Парацетамол

Показания к применению

Парацетамол -это препарат с жаропонижающим и обезболивающим действием. Его назначают взрослым и детям при простудных и вирусных заболеваниях, а также при различных видах боли.
Основное действующее вещество данного препарата способствует блокированию циклооксигеназы в центральной нервной системе, эффективно влияет на болевые рецепторы и на терморегуляцию. Медикамент не обладает противовоспалительным свойством, не оказывает вредного воздействия на слизистую оболочку желудка и кишечника, благодаря чему успешно применяется у пациентов с желудочно-кишечными заболеваниями. Но препарат может оказывать отрицательное влияние на печень и почки, таким образом если пациент имеет хронические заболевания этих органов, то ему стоит с осторожностью применять парацетамол.

Читайте также:
Безалкогольное вино: вред и польза

Фармакологическая группа

Парацетамол относится к анальгезирующим ненаркотическим средствам.

Формы выпуска лекарства Парацетамол

Препарат выпускается в различных формах:

  • Таблетки
  • Сироп для детей
  • Суспензия

Парацетамол детский, 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь для детей, с апельсиновым вкусом, 200 г, 1 шт.

Парацетамол детский, 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь для детей, с апельсиновым вкусом, 200 г, 1 шт.

Инструкция к применению

Парацетамол назначают в следующих случаях:

  1. В качестве жаропонижающего средства при инфекционно- воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры. При этом препарат воздействует на центр терморегуляции в коре головного мозга, благодаря чему происходит снижение температуры тела.
  2. В качестве обезболивающего средства при различных видах боли слабой и умеренной выраженности: от головной боли, от зубной боли невоспалительного характера, при простуде, от начальной стадии мигрени, при ОРЗ, при мышечных болях.
  3. Болезненные менструации у женщин (альгодисменорея).
  4. Боли при ожогах и травмах.

Как принимать Парацетамол?

Дозировка препарата и курс лечения определяется врачом. Все зависит от индивидуальных особенностей пациента, наличия у него хронических заболеваний, интенсивности болевого синдрома, противопоказаний.
Препарат назначают внутрь, запивая небольшим количеством воды, по 1 таб. 2 раза в день. Для снижения температуры его можно использовать не более 3-х дней. С целью обезболивания препарат применяют не более, чем 5 дней.

Парацетамол детский

Применяется для снижения температуры, купирования боли различной локализации, у детей кроме этих показаний, препарат применяется для уменьшения реакции организма после вакцинации.

Детский Парацетамол выпускается в форме сиропа.
Дозы для приема внутрь для детей:

  • 6-12 лет – 250-500 мг,
  • 1-5 лет – 120-250 мг,
  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг,
  • до 3 месяцев – 10 мг/кг.

Интервал между приемами препарата составляет 4 часа, но не более 3-4 раз в сутки.
Допускается совмещать Парацетамол с другими жаропонижающими средствами.

Парацетамол беби детский

Парацетамол для ребенка с 3-х месяцев

Таблетки для детей

Парацетамол в таблетированной форме назначают детям с 12 лет и взрослым для снижения температуры тела.

Парацетамол в таблетках применяют в следующих случаях:

  • повышение температуры при респираторных и других инфекционных заболеваниях;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • мышечная боль;
  • боль при травмах, ожогах;
  • болезненные менструации у женщин.

Допускается применение Парацетамола у беременных женщин и мам, которые кормят малыша грудью.

Сироп для детей

Сироп используется у детей в возрасте от одного месяца. Препарат обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

Парацетамол показан при:

  • Болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности.
  • Повышении температуры при респираторных и других инфекционных заболеваниях.
  • Гипертермии после прививки.
  • Для уменьшения реакции на вакцинацию у детей рекомендуют принимать 2.5 мл препарата однократно.
  • Детям с 3-х месяцев до 1 года применяют 2.5-5 мл парацетамола.
  • Детям от 1 года до 6 лет рекомендовано 5-10 мл препарата.
  • Детям с 6 до 14 лет- 10-20 мл парацетамола.

Чаще всего кратность приема составляет от 1 до 4 раз в сутки, интервал между приемами составляет 4-5 часов. Кроме того, допускается принимать парацетамол одновременно с другими жаропонижающими препаратами.

Парацетамол при беременности

Как и любое лекарственное средство, парацетамол назначают с осторожностью беременным женщинам и кормящим грудью. При необходимости применения парацетамола, врачи назначают его, когда ожидаемая польза для матери превышает риски для плода или новорожденного.

Особые указания

При одновременном применении Парацетамола с некоторыми лекарственными средствами, повышается вредное воздействие на печень.
С этой целью не рекомендуется назначать совместно такие группы веществ как этанол, снотворные, антидепрессанты, антибиотик рифампицин, – при взаимодействии с Парацетамолом средства повышают уровень ферментов печени, что отрицательно сказывается на органе.
Важно! Необходимую дозировку и продолжительность курса должен определять лечащий врач.
Взаимодействие с алкоголем.
Парацетамол не следует совмещать с приемом алкогольных напитков. Кроме того, в инструкции к препарату указано, что лицам, склонным к частому употреблению алкоголя, данный препарат принимать не стоит. У лиц, злоупотребляющих такими напитками, клетки печени замещаются соединительной тканью, что приводит к развитию жирового гепатоза или цирроза.

Читайте также:
Что вреднее пиво или водка

При этом происходит токсическое поражение печени, которое проявляется следующим образом:

  • Появляется общая слабость, тошнота и рвота.
  • Пациент ощущает боль в правом подреберье, его состояние ухудшается.
  • Отмечается пожелтение кожи и склер, может наступить спутанность сознания и появляются судороги.

При длительном приеме препарата рекомендуется контролировать состояние печени и анализы крови.

Взаимодействие с другими лекарствами

При применении Парацетамола следует учитывать взаимодействие с другими лекарственными средствами.

  • При одновременном применении данного препарата с индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск повреждения печени, поэтому их совместное использование не допустимо.
  • При совместном применении со средствами, влияющими на кроветворение, возможно повышение некоторых показателей (протромбиновое время).
  • При одновременном применении медикамента с холиноблокаторами действие первого снижается.
  • В случае совместного приема с пероральными контрацептивами, обезболивающее действие препарата парацетамол снижается.
  • При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  • При применении сорбентов (активированный уголь) с препаратом парацетамол , действие последнего снижается.
  • При одновременном сочетании данного лекарства с препаратом зидовудин возможно отрицательное действие на кроветворение, а также печень.
  • При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном снижается эффективность препарата парацетамол, так как последний влияет на обменные процессы в организме.
  • При совместном применении лекарственного средства парацетамол с противосудорожными препаратами (ламотриджин) выведение последнего из организма ускоряется.
  • При одновременном применении с некоторыми препаратами (рифампицин, сульфинпиразон) происходит повышение метаболизма парацетамола в печени.
  • Одновременное применение лекарственного средства парацетамол с противовирусными (например,арбидол,кагоцел) допустимо.
  • Одновременное использование с антибиотиками широкого спектра (например, амоксиклав) разрешено.

Противопоказания

Как и любое лекарственное средство, парацетамол имеет некоторые противопоказания.

Парацетамол экстратаб

Не рекомендуется применять Парацетамол в случаях:

  • если имеется повышенная чувствительность к парацетамолу,
  • пожилым лицам старше 65 лет,
  • детям до двух лет,
  • если у человека есть заболевания печени и почек,
  • при заболеваниях крови (например, при гемофилии).

С осторожностью следует принимать у пациентов с:

  • желтухой (синдром Жильбера),
  • врожденным повышением билирубина крови.

Перед приемом препарата обязательно нужна консультация с лечащим врачом в случае:

  • если у вас тяжелое заболевание печени или почек,
  • вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (аторвастатин),
  • вы принимаете антикоагулянты и вам ежедневно в течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка.

Побочные эффекты препарата Парацетамол

Как и любые лекарственные средства, парацетамол имеет ряд побочных эффектов.
К нечастым побочным реакциям , которые могут быть после применения парацетамола, относятся:

  • Крапивница
  • Кожный зуд
  • Сыпь
  • Отек Квинке

К редким побочным реакциям относят:

  • Со стороны пищеварения: возможны тошнота, рвота, боли в животе.
  • Со стороны кроветворения — анемия, тромбоцитопения, лейкоцитопения.

При появлении побочных реакций прием лекарства прекращается, врач подбирает другой препарат.

Парацетамол при коронавирусе

При коронавирусной инфекции, как и при любых других инфекционных заболеваниях, эффективно применение парацетамола. Данное лекарственное средство снижает симптоматические проявления, но не воздействует на сам вирус.
Возможен прием данного препарата до 4-х раз в день, при этом максимальная доза парацетамола не должна превышать 3 грамм.

Парацетамол и алкоголь: совместимость

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

фотография пользователя

здравствуйте
можно, дозировка не максимальная суточная, да и времени много прошло уже. парацетамол действует 6 часов.

Елена, доброй ночи. Спустя 6 часов после выпитой банки пива (0,500мл), началась тошнота. Очень переживаю теперь, ведь может быть токсическое поражение печени

фотография пользователя

спустя 6 часов уже и пива в вашей крови в общем-то не осталось. если так беспокоитесь, сдайте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, щф, ггт. эти показатели оценят работу печени.

Читайте также:
Что такое белая горячка: симптомы и последствия

фотография пользователя

фотография пользователя

Здравствуйте! Думаю если вы выпили 1 таблетку и выпьете немного не крепкого алкоголя в нетоксической дозе, то ничего не будет. А вообще не желательно какие-либо таблетки мешать с алкоголем.

фотография пользователя

фотография пользователя

Здравствуйте.
Можно, если в разумных количествах.
Препарат достаточно быстро выводиться, примерно от 4 до 6 часов.

фотография пользователя

Препараты и алкогольная продукция несовместимы. Последствия будут гораздо хуже. Страдают почки , печень ., что потребует длительного периода восстановления.

фотография пользователя

фотография пользователя

Екатерина, доброй ночи. Спустя 6 часов после выпитой банки пива (0,500мл), началась тошнота. Очень переживаю теперь, ведь может быть токсическое поражение печени

фотография пользователя

фотография пользователя

Здравствуйте! Учитывая быстрое выведение препарата (от 4 до 6 часов) можно с уверенностью сказать, что да, можно

фотография пользователя

фотография пользователя

Здравствуйте. Если не много, то можно выпить. Если у вас есть заболевания почек и печени, тогда не стоит принимать алкоголь в течение суток

Ирина, доброй ночи. Спустя 6 часов после выпитой банки пива (0,500мл), началась тошнота. Очень переживаю теперь, ведь может быть токсическое поражение печени

фотография пользователя

Чаще всего страдают почки все же. Но у вас может быть есть гастрит и пиво пили на голодный желудок и возникла тошнота. Старайтесь пить больше жидкости 2-3 дня, можно полисорб или энтерос гель по 1 ст л 3 раза в день пропить 3 дня

оценка

Напоминаем, что консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием
для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Топ-10 лекарств, несовместимых с алкоголем

О том, что спиртные напитки «не дружат» со многими лекарствами, известно давно. А вот информация, какие именно препараты не следует совмещать с алкоголем «в одном бокале», зачастую противоречива и запутанна. В рамках самообразования и подготовки к «щедрым» российским праздникам — Новому году и Рождеству — восполним пробелы в знаниях и определимся со списком наиболее распространенных лекарств, требующих исключительно трезвого образа жизни.

Сразу скажем, что «совмещать» — это вовсе не значит запивать препарат бокалом шампанского или вина. Период полувыведения лекарств может достигать 10–12 часов, поэтому, принимая лекарство утром, а «на грудь» — вечером, вы тоже совмещаете его с алкоголем.

1. Парацетамол

Мало кто знает, что один из наиболее популярных жаропонижающих и обезболивающих препаратов может быть опасен, если его сочетать с алкогольными напитками. В присутствии спиртного парацетамол метаболизируется в организме с образованием токсичных веществ, которые могут вызывать повреждение печени. Опасность наиболее велика, если совмещать длительный прием алкоголя (например, 90 мл водки или больше в сутки на протяжении нескольких дней) с высокими дозами парацетамола (3000 мг и выше).

Парацетамол

2. Противоаллергические и противопростудные средства

Алкоголь, употребленный в тот же день с некоторыми антигистаминными препаратами, в том числе с популярными цетиризином и лоратадином, усиливает воздействие лекарств на центральную нервную систему. Это проявляется повышенной сонливостью, заторможенностью и снижением двигательной активности. Следует учитывать, что в состав многих комбинированных противопростудных лекарств входят противоаллергические компоненты и, кстати, парацетамол.

Читайте также:
Антибиотики и алкоголь: последствия

Непременно откажитесь от алкоголя, если вы принимаете Антигриппин (парацетамол + хлорфенамин + аскорбиновая кислота), АнтиФлу или Колдакт Флю Плюс (парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин).

3. Нестероидные противовоспалительные препараты

Они популярны и порой почти незаменимы. Ибупрофен, кетопрофен, напроксен, диклофенак и другие НПВП пьют при зубной и головной боли, разыгравшемся артрите или воспалении мышц. И нередко потребители не подозревают, что принятый на фоне лечения НПВП алкоголь многократно увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений. Напомню, что препараты этой группы и без того не очень лояльны к пищеварительному тракту и могут быть причиной гастропатий — заболеваний желудка. Алкоголь же способен превращать НПВП в агрессивные вещества, грозящие настоящей бедой.

4. Противокашлевые средства

Противокашлевые средства и алкоголь

Лечение довольно широко применяющимися лекарствами от сухого кашля, в том числе декстрометорфаном, входящим в состав комплексных противокашлевых средств (Терасил-Д), а также препаратами с кодеином (Терпинкод) в сочетании с алкоголем может привести к появлению сонливости, головокружения и слабости.

Читайте также:
Как становятся алкоголиками

5. Антибиотики

Вопреки расхожему мнению, не все антибактериальные препараты категорически несовместимы с алкоголем, а только некоторые из них, в частности:

  • Цефамандол
  • Цефоперазон
  • Хлорамфеникол (левомицетин)
  • Метронидазол
  • Орнидазол
  • Изониазид (противотуберкулезный препарат)
  • Сульфометоксазол (Бисептол) и некоторые другие, более редкие средства.

При использовании этих антибиотиков в комплексе с алкоголем происходит блокирование фермента, ответственного за разложение токсичного ацетальдегида. Последний, накапливаясь, вызывает затруднение дыхания, тахикардию, появление чувства страха, озноба или жара, падение артериального давления, рвоту. Кстати, именно так работают препараты, которые применяют для «кодирования» от алкоголизма, в частности, дисульфирам (Тетурам).

6. Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа

Диабетикам вообще нужно быть крайне осторожными с алкоголем — ведь он способствует повышению уровня сахара в крови. Тем более если налегать на спиртное, принимая сахароснижающие лекарства, в частности метформин («золотой стандарт» для лечения диабета): резко повышается риск крайне опасного осложнения — лактоацидоза. Он характеризуется повышением уровня молочной кислоты в крови, которое становится смертельным почти в 50 % случаев.

7. Препараты, снижающие артериальное давление

Препараты, снижающие артериальное давление и алкоголь

Гипертоники, которые пытаются контролировать давление с помощью лекарств и при этом не отказывают себе в рюмочке-другой, также рискуют пасть жертвой несовместимости препаратов с алкоголем. Врачи не рекомендуют сочетать прием квинаприла, верапамила, доксазозина, празозина, клонидина (Клофелина), лозартана, амлодипина, лизиноприла, эналаприла и гидрохлортиазида со спиртными напитками. В противном случае могут появиться головокружение, сонливость, обморочное состояние, а также нарушения работы сердца, включая аритмию.

8. Средства, снижающие уровень холестерина в крови

Препараты, предназначенные для нормализации содержания липопротеинов (холестерина) в крови, также нельзя совмещать с алкогольными напитками во избежание поражения печени. Следует отказаться от спиртного, если вы принимаете статины — препараты первой линии для борьбы с дислипидемией, а именно аторвастатин, ловастатин, розувастатин, симвастатин.

9. Антидепрессанты

Крайне осторожно нужно подходить к алкогольным возлияниям больным депрессией, получающим медикаментозное лечение. Трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин) в комбинации с алкоголем дают мощный седативный эффект. Сочетание незначительных доз спиртного с современными ингибиторами обратного захвата серотонина (например, пароксетином, флуоксетином, эсциталопрамом и др.) еще может пройти для выпивающего безнаказанно. Однако регулярные алкогольные нагрузки на фоне антидепрессантной терапии грозят ухудшением состояния: усилением тревоги и чувства безнадежности, снижением двигательных функций.

10. Седативные

Алкоголь оказывает седативное, т. е. успокоительное действие. Если же вы принимаете успокоительные препараты и при этом позволяете себе «принять на грудь», будьте уверены: эффект седативных средств под действием доз этанола непременно увеличится, что проявится заторможенностью, снижением двигательной активности, сонливостью и потерей концентрации внимания. Поэтому категорически не рекомендуется предаваться зеленому змию тем, кто лечится снотворными (золпидемом, зопиклоном, доксиламином), успокоительными средствами (в том числе и растительными, к примеру, тем же экстрактом валерианы) и тем более транквилизаторами (феназепамом, диазепамом и т. п.).

Парацетамол: польза и вред

Когда принимать Парацетамол?

Повышение температуры, жар и болевой синдром – симптомы, которые периодически возникают в жизни каждого человека. Они сопровождают простудные, воспалительные и другие распространенные заболевания. Современная медицина предлагает солидный ассортимент препаратов для борьбы с плохим самочувствием, но особой популярностью пользуются средства, проверенные десятками лет и многими поколениями. Одним из таких препаратов является «Парацетамол».

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

От чего помогает «Парацетамол»?

Действующим компонентом «Парацетамола» служит одноименное вещество. В ряде западных стран оно носит иное название – ацетаминофен. Парацетамол относится к безопасным и эффективным анальгетикам, и, наряду с ибупрофеном, включен в список наиболее действенных лекарственных средств по версии ВОЗ.

  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.
  • грипп и острые респираторные заболевания;
  • жар и лихорадка различного генеза;
  • послеоперационный и посттравматический болевой синдром;
  • невралгии;
  • мигрени и другие головные боли;
  • артралгии (в том числе, связанные с артритом, артрозом, остеоартритом и т.д.);
  • зубные боли, связанные с кариесом, пульпитом и другими стоматологическими заболеваниями;
  • радикулопатии;
  • ожоговые повреждения;
  • альгодисменорея (болезненные менструации у женщин);
  • боль при онкологических патологиях (в сочетании с опиоидными средствами).
Читайте также:
Как правильно пить спирт

Из-за безрецептурной реализации люди часто прибегают к самолечению «Парацетамолом», расценивая его как быстродействующее средство для снятия дискомфортной симптоматики. Но важно понимать, что препарат имеет ряд ограничений и противопоказаний к приему, а также строго ограниченные дозировки и сроки лечения. Воздержитесь от самолечения, и, тем более, злоупотребления парацетамолсодержащими препаратами.

«Парацетамол» от головной боли: помогает или нет?

Классический «Парацетамол» и аналоги обладают анальгезирующим эффектом, поэтому могут помочь справиться с головной болью умеренной интенсивности.

Через какое время действует «Парацетамол»?

«Парацетамол» достаточно быстро абсорбируется желудочно-кишечным трактом. Его действие наступает спустя 10-40 минут после приема стандартной дозировки (500 мг). Эффект продолжается до 6 часов. По истечению указанного времени действие препарата снижается.

«Парацетамол» обладает преимущественно симптоматическим действием и не избавляет от причины боли или жара. Противовоспалительные свойства лекарства ограничены, и оно не способно воздействовать на обширные поражения органов и тканей. По этой причине «Парацетамол» применяют для купирования симптома, но не в терапевтических целях.

«Парацетамол»: польза и вред для организма

«Парацетамол» ингибирует синтез простагландинов, воздействуя на болевые и терморегулирующие центры. Существуют предположения о способности вещества блокировать циклооксигеназу, преобладающую в центральной нервной системе, ввиду чего достигается комбинированный эффект.

Терапевтической пользы для организма «Парацетамол» не несет, хотя и способен нейтрализовать боль, лихорадку и другие признаки плохого самочувствия.

Препарат хорошо изучен, и медицине известен потенциальный вред, связанный с длительным приемом препарата. Доказано, что «Парацетамол» обладает гепатотоксичностью, поэтому к его приему и дозировкам следует относиться осторожно.

Хотя многие люди считают «Парацетамол» абсолютно «безобидным» лекарством, оно обладает внушительным списком противопоказаний:

  • хроническая почечная недостаточность;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • прогрессирующие патологии почек и мочевыделительной системы;
  • язвенные дефекты желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • хронический алкоголизм;
  • бронхиальная астма;
  • активные интраперитонеальные кровотечения;
  • гиперкалиемия;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • младенческий возраст;
  • III триместр беременности.

«Парацетамол» с большой осторожностью назначают людям, страдающим следующими заболеваниями:

  • вирусные гепатиты;
  • токсические и алкогольные гепатозы;
  • сердечная недостаточность;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • аномально пониженный или повышенный уровень липидов в крови;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • сосудистые патологии.

Препарат не рекомендовано принимать людям, которые проходят лечение антикоагулянтами, антиагрегантами и нестероидными противовоспалительными средствами. «Парацетамол» также нежелательно принимать совместно с классическими антидепрессантами – ингибиторами обратного захвата серотонина.

Врачи стараются не назначать «Парацетамол» людям пожилого возраста, особенно с ослабленным здоровьем. Также его избегают применять у женщин в периоде лактации.

Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?

Одно из главных свойств «Парацетамола» – обезболивающее. Лекарство универсально справляется с головными, зубными, мышечными и суставными болями. Однако действие распространяется только на болевой синдром слабой или умеренной интенсивности. В случае сильной боли «Парацетамол» сочетают с другими препаратами, преимущественно для усиления эффекта вторых.

Что лучше – «Ибупрофен» или «Парацетамол»?

Оба препарата обладают достаточно выраженным анальгезирующим и жаропонижающим действием. Если сравнивать противовоспалительный эффект, он более характерен для «Ибупрофена», чем для «Парацетамола». «Ибупрофен» работает быстрее, и его действие продолжается дольше.

Врачи допускают кратковременное сочетание «Парацетамола» и «Ибупрофена» для усиления заявленных эффектов. Однако комбинировать препараты можно в течение непродолжительного периода. Для обезболивания в долгосрочной перспективе (например, при хронических заболеваниях суставов) подбираются другие терапевтические тактики.

Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»?

Максимальная разовая доза составляет 1 грамм препарата (обычно одна таблетка содержит 500 мг действующего вещества). Принимать по 1 грамму можно не более 4 раз в сутки. Детям от 3 месяцев до 1 года нельзя принимать более 120 мг «Парацетамола» в день.

Читайте также:
Сколько живут с циррозом печени

Предельная дневная дозировка для детей от 1 до 5 лет составляет 250 мг, от 6 до 12 лет – 500 мг. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. В случае с ректальным использованием суппозиториев срок может быть пролонгирован до 5-7 дней.

Можно ли принимать «Парацетамол» при беременности?

Современная медицина рекомендует беременным женщинам отказаться от приема «Парацетамола» ввиду возможных осложнений, связанных с развитием плода. Врач может назначить лекарство беременной лишь в том случае, если потенциальная польза превышает риски, что случается нечасто. Прием препарата в III триместре противопоказан.

Можно ли принимать препарат при грудном вскармливании?

«Парацетамол» выделяется с грудным молоком. Применение лекарства в период лактации возможно, но с осторожностью и после консультации с врачом.

«Парацетамол» разжижает кровь или нет?

Препарат не обладает антикоагулянтным действием, поэтому его можно применять при нарушениях свертываемости крови.

Можно ли принимать «Аспирин» и «Парацетамол» вместе?

Так как «Аспирин» относится к категории НПВС, длительно принимать его совместно с «Парацетамолом» нельзя. Кроме того, что комбинация указанных средств может не принести ожидаемой терапевтической пользы, она способна спровоцировать разнообразные побочные эффекты, характерные для каждого отдельного лекарства.

«Парацетамол» считается безопасным и результативным лекарством, но лишь при условии ответственного подхода к приему. Самолечение и злоупотребление «Парацетамолом» ведет к тяжелым последствиям, вплоть до необратимых нарушений функций печени. Подходите к терапии с умом и консультируйтесь с доктором относительно выбора препаратов. Помните, что парацетамолсодержащие средства не избавят от причины недомогания, а лишь кратковременно снимут симптоматику.

Парацетамол: сочетание и противопоказания

Парацетамол: сочетание и противопоказания

Проверенное временем доступное лекарство от боли и лихорадочных симптомов. Быстро облегчает физическое состояние, имеет мало побочных эффектов. Подходит взрослым и детям. Как все обезболивающие, требует осторожности и тщательной дозировки при использовании.

Состав и лекарственные формы

Парацетамол — вещество из нестероидной ненаркотической группы анальгетиков с выраженным жаропонижающим эффектом. Выпускается в нескольких фармацевтических формах:

таблетки для перорального приема: содержат 200 или 500 мг активного компонента, расфасованы в блистеры или упаковки без ячеек;

капсулы: в твердой оболочке по 500 мг;

сироп и суспензия: жидкость сладковатого вкуса, содержит 2,4% парацетамола (24 мг в 1 мл), расфасована в стеклянные флаконы объемом 50 и 100 мл;

1,5-процентный водный раствор для инфузий: бесцветная прозрачная жидкость в ампулах по 5 мл;

суппозитории ректальные: в дозировке по 50–500 мг, упакованы в ячейковые контурные пластины.

Механизм действия

Противовоспалительный эффект у препарата незначительный. В основном Парацетамол действует как антипиретик и умеренное болеутоляющее. Производное фенацетина угнетает выработку в организме соединений, отвечающих за чувствительность к боли, — простагландинов. Одновременно воздействует на центры терморегуляции, снижая высокую температуру тела.

Препарат помогает при болевых синдромах разного происхождения:

лихорадочных состояниях, сопровождающих ОРВИ, другие инфекционные поражения.

Парацетамол быстро всасывается в кровь, не накапливается в организме, не раздражает слизистых ЖКТ. Метаболизируется в печени. Полностью выводится через 4–5 ч. после приема. Средство имеет симптоматическое действие: на определенное время купирует острые признаки заболеваний, не влияя на их интенсивность и продолжительность.

Как быстро действует Парацетамол

Облегчение наступает в течение 0,5–1 ч. с момента приема лекарства. На протяжении 2–3 последующих часов действие нарастает: симптомы недомогания исчезают или значительно ослабевают. Затем в течение 1–1,5 ч. эффект препарата постепенно заканчивается.

Применение

Максимальный курс ежедневного приема любых форм препарата — 5 суток. При внезапных недомоганиях предпочтительнее однократное лечение. Рекомендуемая дозировка подросткам и взрослым: 500 мг Парацетамола в сутки. Максимально разрешенное количество: 1 г. В исключительных случаях — до 4 г. в день.

Таблетки и капсулы нужно принимать между едой, запивая водой. Нельзя использовать для этой цели чай, кофе и другие напитки с кофеином.

Можно ли применять Парацетамол при головной боли

Препарат эффективен при менгренозных, зубных болях, недомоганиях, вызванными стрессами, напряжением, непереносимостью резких запахов. Хорошо снимает головную боль при острых респираторных инфекциях. Бесполезен Парацетамол при симптомах гипертензии и кластерном синдроме. В этих случаях нужны другие анальгетики.

Читайте также:
Пивное похмелье: как избавиться

Можно ли пить Парацетамол при нормальной температуре

Болевой синдром не всегда сопровождается гипертермией. Мигрень, пульпит, остеохондроз и другие болезни часто мучают без повышения температуры. Принимают Парацетамол в таких ситуациях по инструкции. Но делать это необходимо лишь при наличии болей. Для их профилактики препарат непригоден.

Можно ли Парацетамол детям

Младенцам следует ставить ректальные свечи в низкой дозировке: 0,08 и 0,17 г: не более 3 шт. в сутки. С 1 месяца разрешено давать суспензии: по 0,5–1 ч. л. до 3 раз в день. С 3 месяцев — препарат в форме сиропа. Малышам старше 1 года дозы подбирают из расчета: 1 мг лекарства на 10 кг веса.

Можно ли детям взрослый Парацетамол

При необходимости для лечения детей разрешено использовать таблетки, ломая их на несколько частей и измельчая в порошок. Но делать это желательно лишь при отсутствии в аптеках детских форм препарата.

Применение Парацетамола при беременности

В период всего срока гестации перед использованием средства необходима консультация врача. Активное вещество проникает через плаценту в незначительном количестве, но может повредить здоровью ребенка: спровоцировать развитие астмы, аллергии. Наиболее опасными считаются первый и последний триместры беременности. В каждом случае риск индивидуален, его обсуждают с гинекологом.

Разрешен ли Парацетамол при грудном вскармливании

Препарат в низкой дозировке используют для лечения грудных детей, так как считается низкотоксичным. Проникновение его в материнское молоко неопасно для младенцев. Исключение — аллергия на активный компонент. Для снижения риска женщинам на ГВ рекомендуется принимать лекарство сразу после очередного кормления. В этом случае к моменту следующего концентрация его успеет снизиться.

Противопоказания

Лечение препаратом запрещено:

при индивидуальной непереносимости компонентов;

тяжелой почечной или печеночной недостаточности;

нарушениях функций кроветворения.

Признаки аллергии на Парацетамол: зуд кожи, крапивница, отечность слизистых.

Сочетание Парацетамола с Аспирином

Оба лекарственных вещества входят в состав Паркоцета — средства для лечения ОРВИ. В ряде случаев препараты с содержанием аспирина и парацетамола применяют для снижения длительного фебрилитета. Дозировки при этом должен определять врач. Самостоятельный одновременный прием чреват осложнениями и увеличивает риск интоксикации.

Совместимы ли Парацетамол и алкоголь

Лекарство запрещено к приему в состоянии опьянения, похмелья и в день употребления спиртного. Даже незначительное количество алкоголя во время лечения может вызвать развитие острого гепатоза и привести к смерти.

Передозировка Парацетамолом

Превышение рекомендованных доз приводит к отравлению. Метаболит N-ацетил-бензохинонэмин в большом количестве вызывает интоксикацию печени, поджелудочной и почек. Ее симптомы:

боли в желудке, тошнота, рвота в течение первых суток;

сильные боли в области печени, рвота, отеки, аритмия, падение АД, острый панкреатит, заторможенность психомоторных реакций в последующие 2–3 дня.

Может ли Парацетамол привести к смерти

Гепатотоксичный эффект лекарства чреват летальным исходом при регулярной или однократной передозировке. Смертельная доза — около 150 мг на 1 кг массы тела. Взрослый человек может погибнуть, приняв 12 г, ребенок — после 4 г.

Стоимость таблеток Парацетамола

В России цена препарата составляет около 28 руб. за упаковку в 20 шт. В Украине: около 4 грн. В Казахстане: от 30 до 50 тг.

Стоимость детского Парацетамола

Суспензия и сироп в регионах России стоят в пределах 120–160 руб. за упаковку. В Украине: около 17 грн. В Казахстане: 400–420 тг.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: