Нурофен и алкоголь: совместимость, последствия

Нурофен и алкоголь

Нурофен – средство для устранения боли. Оно обладает жаропонижающим и анестезирующим действием, снимает воспаления. В основе лежит ибупрофен, устраняющий синтез простагландинов в организме. Вещество проникает в стенки желудка, разрушая их, поэтому вредно принимать лекарство дольше трёх дней. Нарушение сроков приводит к гастриту и недомоганиям желудочного тракта.

Принимать указанное обезболивающее одновременно с другими лекарствами опасно, их несовместимость приводит к побочным эффектам. Выходит лекарственное средство из организма через мочевой пузырь медленнее, чем проникает в него. За сутки выводится 1,2 грамма, поэтому не нужно увеличивать дозу без необходимости.

Совместимость лекарства с алкоголем

В инструкции к применению есть рекомендация не пить лекарство одновременно с алкоголем. Мгновенного вреда на себе человек не почувствует. Но на молекулярном уровне начнут происходить разрушительные процессы, мешающие работе внутренних органов и способствующие появлению и обострению различных заболеваний.

Нурофен «Мультисимптом» и спирты

Препарат разработан для экстренной помощи, моментального устранения боли. Это комбинированное средство против мигрени. Состав содержит парацетамол. Сочетать это лекарство с этанолом – опасный выбор. Смесь вызывает выраженное гепатотоксическое действие, нарушает нормальное функционирование печени.

Нурофен «Леди» и спиртные напитки

Препарат с приставкой «Леди» разработан для женщин и устраняет боль при менструальном цикле. Количество ибупрофена составляет 400 мг. Это лекарственное средство разжижает кровь, алкоголь выполняет подобное действие. Совместимость веществ ведёт к кровотечению и обильным месячным, сопровождающимся головокружением, слабостью, общим недомоганием. Кровотечение приводит к анемии. Принимая Нурофен во время менструации, женщине следует отказаться от употребления спиртосодержащих веществ.

Препарат Нурофен

Влияние на работу почек

Почки защищают организм от вредных веществ и токсинов, фильтруют и очищают кровь. Нурофен тоже проходит через упомянутые органы. При разложении алкоголь выбрасывает в организм токсины, блокирующие почечные каналы. Налагается повышенная нагрузка на работу почек.

Если присутствуют заболевания, внутренние органы могут не выдержать большой нагрузки, что станет причиной почечной недостаточности. При здоровом функционировании почек лекарство слишком быстро выводится из организма. Обезболивающего эффекта не происходит, боль остаётся. Повторным приёмом таблетки легко увеличить риск передозировки препаратом и повлечь сопутствующие симптомы.

Влияние на работу печени

Спиртные вещества оказывают разрушительное действие на печень. Клетки железы отмирают, а процессы восстановления нарушаются. Ибупрофен разлагается в организме по общей схеме с алкоголем. Их взаимодействие вырабатывает вредные токсины, создаёт дополнительную нагрузку на печень. Токсины накапливаются в организме, приводя к воспалению печени. Печёночные клетки заменяются соединительной тканью, нарушаются функции железы. Это способствует развитию гепатита и цирроза печени.

Влияние на кровеносную систему

Алкоголь разжижает кровь и расширяет кровеносные сосуды. Аналогично действует и Ибупрофен. При совместном использовании этих двух веществ снижается тонус сосудов, возникает риск внутреннего кровотечения. Ухудшается общее состояние человека, появляются головные боли, дискомфорт в области желудка, вялость.

При снижении тонуса сосудов нарушается кровообращение в организме. Миокард – мышца сердца, перекачивающая кровь по сосудам, перестаёт слажено функционировать. С нарушением кровообращения развивается сердечная недостаточность. Возможен вариант летального исхода.

Больной потерял сознание

Влияние на работу желудка

Алкоголь накапливается в стенках желудка, разрушая и истончая слизистую. Нурофен оказывает идентичное действие, всасываясь в желудок и повреждая стенки. Действие сопровождается болью и дискомфортом. Если систематически смешивать употребление вещества с алкоголем, велик шанс развития язв желудка и гастрита.

Проявление побочных действий

Данный препарат отдельно не является опасным веществом. Но если пить Нурофен с алкоголем, негативные свойства увеличиваются. Это вызывает симптомы побочных действий:

  • Нарушение кровеносной и лимфатической систем. Проявляется в виде лихорадки, ран полости рта, кровотечения и гриппоподобных симптомов.
  • Сбой работы иммунной системы. Одышка, сужение бронхов, зуд, дерматоз, гигантская крапивница, аллергический ринит. В редких случаях – отёчность горла и дыхательных путей, учащённое сердцебиение, анафилактический шок.
  • Разлад в работе желудка. Боль и жжение в животе, скопление газов, метеоризм, рвота.
  • Нарушение функционирования печени и желчных путей. Способствует появлению желтухи и гепатита.
  • Перебои в работе почек и мочевыделительной системы. Цистит, повышенное содержание мочи в крови, отеки.
  • Сбой функционирования нервной системы. Резкая головная боль, воспаление головного мозга.
  • Нарушения работы кардиоваскулярной системы. Проявляются как повышенное артериальное давление, отеки мягких тканей и инфаркт миокарда.
  • При функционировании дыхательной системы появляется одышка, сужение бронхов и бронхиальная астма.

Человеку трудно дышать

Разовое применение лекарства вместе с алкоголем не вызовет видимых симптомов. Но систематический совместный приём этих компонентов в одно время приведёт к вышеперечисленным побочным эффектам и заболеваниям.

Читайте также:
Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

Последствия употребления спиртных напитков и препарата одновременно

В небольших дозах алкоголь не принесёт серьёзных последствий. Организм каждого индивидуален, поэтому подходить к вопросу лечения нельзя шаблонно. Один человек выдержит смесь этанола вместе с Ибупрофеном, другой будет мучиться последствиями. После смешивания этих веществ были замечены следующие симптомы:

  • Нарушения нервной системы: беспокойность, депрессия, упадок сил, апатия, галлюцинации, головокружения, острая головная боль.
  • Нарушения режима сна, бессонница.
  • Приступы внезапной сонливости.
  • Расстройство слуха, шум или звон в ушах.
  • Тахикардия, аритмия и другие нарушения ритма сердца, скачки артериального давления.
  • Беспокойность и повышенная возбудимость.
  • Нарушение функций мочевыделительных процессов, появление отёчности.
  • Аллергические реакции. Зуд, крапивница, сыпь. Были случаи отёка дыхательных путей с летальным исходом.
  • Обострение болезней желудка, воспаление.

Принимая Нурофен, нужно учитывать возраст, вес и наличие противопоказаний. Доза лекарства должна соответствовать заболеванию и симптомам. Нельзя увеличивать объём вещества для усиления эффективности, избегая передозировки препарата. При ухудшении самочувствия следует обратиться к специалисту.

Человек у врача

Через какое время после приёма препарата можно пить алкоголь

Прежде чем употреблять горячительные вещества, нужно дождаться полного выведения лекарства из организма. Скорость действия зависит от ряда факторов: веса человека, пола, крепости и количества употребляемого напитка. Правильным будет отказаться от алкоголя в течение 12 часов после применения препарата. Либо через 6 часов после полувыведения лекарства из организма.

Через какое время после алкоголя принимать Нурофен

Каждый организм выводит алкоголь индивидуально. Это зависит от общего состояния организма, скорости обмена веществ и дозы принятого спиртного. Принимать лекарство можно после полного устранения этанола из организма. Из препарата или алкоголя нужно выбирать что-то одно.

Лечение похмелья Нурофеном

При похмелье человек испытывает сильную головную боль, тошноту и боль суставов. Некоторые пытаются обезболивать симптомы с помощью Нурофена. Но препарат не снимает боль, вызванную алкоголем. Он устраняет болевые симптомы при воспалении и снижает температуру тела. На тошноту, слабость и мышечную боль при похмелье лекарство не подействует. Не почувствовав облегчения после приёма препарата, люди решают увеличить дозу. Делать этого настоятельно не рекомендуется! Последствие – увеличение риска передозировки и сопутствующие ей негативные симптомы.

Нурофен в виде геля при похмелье

Данное лекарственное средство существует в виде геля и является местным анестетиком. Используется он для наружного применения при растяжке мышц, связок, болях в суставах и спине, невралгии. На 100 г вещества приходится 5 г Ибупрофена. Особенность препарата в том, что он не проходит через кровоток и не всасывается в стенки желудка. Негативное действие на организм сводится к минимуму.

Сочетание Нурофен-геля с алкоголем не повлечёт опасных последствий. Важно внимательно изучить, что говорит инструкция о применении и дозировке лекарства. Нельзя употреблять гель перорально. Если есть противопоказания, необходимо отказаться от использования препарата во избежание обострений существующих болезней и побочных действий.

Через какое время после похмелья можно принимать лекарство

Обезболивающий и анестезирующий препарат эффективно подействует, когда в организме больше нет следов алкоголя. При похмелье небольшое количество спиртов остаётся. Каждый человек решает самостоятельно, пить ли ему таблетки. Врачи рекомендуют не совмещать Ибупрофен с алкоголем. Принимать Ибупрофен допустимо спустя минимум 12 часов после этанола. Для смягчения болезненных симптомов похмелья нужно принимать специально разработанное лекарство без ибупрофена в составе.

Чем опасна передозировка Нурофеном

При чрезмерном и систематическом употреблении лекарственного средства проявляются следующие симптомы:

  • Тошнота и рвота.
  • Боль в желудке и эпигастральной области.
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
  • Внутреннее кровотечение.
  • Сонливость и дезориентация.
  • Чрезмерная возбудимость.
  • Почечная недостаточность.
  • Скачки артериального давления.
  • Обострение болезней дыхательных путей.

При наличии этих симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться за консультацией к врачу.

Как правильно принимать Нурофен

Как правильно пить лекарство и в каких дозировках, расскажет инструкция. Помните, препарат нельзя применять для длительного лечения. Принимать нужно разово, при сильном болевом синдроме. Если есть необходимость в повторном применении, приём лекарства должен выдерживать интервал не меньше шести часов.

Ознакомьтесь с инструкцией

Разные виды медикамента имеют свою дозировку. Необходимо учитывать её, решая, сколько лекарства принять. «Нурофен Экспресс» содержит 200 г Ибупрофена, а «Нурофен Форте» 400 г активного вещества. Знание этого поможет не допустить передозировки.

Противопоказания к применению

Нельзя использовать препарат, имея такие показания:

  • Высокая чувствительность к компонентам Нурофена.
  • Язвенные заболевания и эрозии желудка, болезнь Крона.
  • Внутреннее кровотечение, язвенные образования желудочно-кишечного тракта.
  • Острая сердечная недостаточность.
  • Активные болезни печени.
  • Почечная недостаточность, болезни почек.
  • Сердечная недостаточность.
  • Плохая свертываемость крови, геморрагические диатезы.
Читайте также:
Что такое лазерное кодирование от алкоголизма

Запрещено принимать Нурофен при беременности и детям младше шести лет.

Взаимодействие с другими веществами

Нурофен может снижать и нейтрализовать другие медицинские препараты, если их совместить. Взаимодействие с некоторыми веществами приводит к обострению хронических болезней и к побочным действиям. А приём в один день лекарства и алкоголя вредит организму, нарушает работу внутренних органов. Данное анестезирующее средство – экспресс-помощь в борьбе с болью. Продолжительное время пить нельзя. В период применения Нурофена следует отказаться от горячительных напитков и части лекарственных средств.

Можно ли пить Нурофен с алкоголем. Помогает ли при похмелье?

Можно ли пить Нурофен с алкоголем?

Нурофен (действующее вещество ибупрофен) – это обезболивающее средство с жаропонижающим эффектом. Оно останавливает выработку простагландинов – веществ, которые в нервной системе играют роль посредника в передаче болевых сигналов и провоцируют повышение температуры тела при воспалительных процессах. Пить его следует строго по инструкции.

Назначение препарата. Можно ли принимать нурофен с алкоголем?

Препарат хорошо помогает справиться:

  • с зубной болью;
  • снять неприятные болевые ощущения у женщины, вызванные месячными;
  • убрать невралгии и сильные боли в суставах;
  • ликвидировать серьезные мышечные воспаления.

Также нурофен прописывают, чтобы ослабить симптомы ОРВИ, гриппа и других простудных заболеваний вирусной природы, когда они достигли острой формы. Препарат помогает убрать высокую температуру, освобождает от озноба и жара.

Нурофен считается не очень безопасным лекарством с большим количеством противопоказаний, осложнений и побочных эффектов. Употреблять его вместе со спиртным строго запрещается. Нельзя принимать препарат и с похмелья, так как в этот период определенное количество алкоголя еще остается в организме.

Почему нурофен с алкоголем употреблять нельзя

Комбинация нурофена и алкоголя оказывает негативное воздействие на большое количество органов и систем организма. Особенно сильно страдают кишечник и желудок. Этанол и ибупрофен приводят к воспалению слизистых оболочек жизненно важных органов пищеварения. Это чревато появлением трещин на их стенках, кровотечениям и зарождением хронических заболеваний (колитов, язвенной болезни, гастритов), прочими последствиями. В лучшем случае комбинация ибупрофена с этанолом вызывает лишь сильные желудочные боли.

Также одновременный прием спиртного и средства:

  • очень плохо влияет на почки, не дает им нормально отфильтровывать вредный токсин ацетальдегид, который образуется в результате метаболизма этанола. Нурофен после алкоголя особенно нежелательно выпивать, если человек страдает от почечной недостаточности. Эта комбинация может стать причиной развития острой стадии этого серьезного заболевания;
  • приводит к проблемам с мочеполовой системой организма, становится причиной различных инфекций мочевого пузыря и мочевыводящих каналов, образования в них камней;
  • вызывает различные отечные явления (в том числе может привести и к отечностям в легких);
  • увеличивает риск кровотечений, так как разжижает кровь, резко ухудшает ее сворачиваемость;
  • становится причиной тяжелых заболеваний желчного пузыря (холециститов, желчнокаменной болезни);
  • может вызвать воспаление поджелудочной железы, привести к очень опасной острой стадии панкреатита у лиц, которые страдают этим заболеванием;
  • становится причиной болезненных аллергических проявлений – крапивницы, сильного зуда и сыпи, шелушения кожи. В отдельных случаях вызывает серьезные аллергические реакции, которые сопровождаются астматическими проявлениями или отеком Квинке.

Кроме того, сочетание выпивки и таблеток препарата оказывает разрушительное воздействие на печень, создает предпосылки для появления тяжелых хронических заболеваний этого органа (фиброзов, гепатозов).

Действующее вещество средства ибупрофен мешает печени перерабатывать этанол. В результате алкоголь дольше находится внутри этого кроветворного органа и наносит ему большой вред. Нурофен и алкоголь, совместимость которых оценивается негативно, особенно опасны, если у человека уже есть какое-нибудь хроническое заболевание печени (цирроз, гепатит).

Другие проблемы, вызванные приемом спиртного и нурофена

Выпивка в сочетании с нурофеном нередко становится причиной сильной рвоты и тошноты, ощущения изжоги и тиннитуса (шума в ушах).

Также эта комбинация вызывает аритмии, тахикардии, стенокардии и другие проблемы с работой сердечно-сосудистой системы. Становится она причиной и различных патологий центральной нервной системы. В частности выпивка с нурофеном приводит к сильным мигреням и головокружениям, тяжелой одышке, хронической бессоннице и постоянному чувству усталости.

Порождает сочетание спиртного с этим препаратом и психические проблемы:

  • клиническую депрессию;
  • панические атаки;
  • фобии и неврозы;
  • в отдельных случаях (при приеме очень больших доз алкоголя) комбинация становится причиной психотических проявлений – галлюцинаций и бредовых состояний.

Подобные явления развеивают сомнения касательно того, можно ли нурофен с алкоголем сочетать.

Одновременный прием алкоголя и нурофена может вызвать очень серьезные проблемы со здоровьем у женщин, ждущих ребенка, и матерей, кормящих грудью. Также очень опасно и ни в коем случае нельзя сочетать этот препарат с выпивкой маленьким детям и подросткам, которым 15-18 лет. Неразумно принимать одновременно нурофен экспресс и алкоголь.

Читайте также:
Как привести себя в порядок после пьянки

Совместимы ли Нурофен и алкоголь

Внимание! Материал содержит информацию о веществах, употребление которых может нанести серьёзный вред вашему здоровью!

Время прочтения: 3 минуты

Читайте в статье:

Когда боль мешает вести привычный образ жизни, то назначают обезболивающие средства. Одно из самых распространенных средств первой помощи при боли — Нурофен. Принимая спасительную таблетку человек часто забывает о ней и уже через несколько часов принимает алкоголь в компании друзей. Чем опасно сочетание обезболивающих и алкоголя и сколько времени должно пройти между приемом Нурофена и спиртных напитков читайте в нашей статье.

Назначение Нурофена

Нурофен помогает при болях различного характера:

  • после удаления или лечения зубов;
  • недомогании при менструации;
  • при мышечных воспалениях;
  • невралгии или суставные боли.

Препарат также помогает облегчить симптомы простуды и ОРВИ в острой стадии: снять жар, озноб и температуру.

Совместимы ли Нурофен и алкоголь

Взаимодействие с алкоголем

Несмотря на очевидную помощь при болевом синдроме, препарат имеет много противопоказаний. Также строго запрещен прием Нурофена с алкоголем, особенно с похмелья, потому что спирт еще не до конца выведен из организма.

Спиртное влияет на скорость распада лекарств. Если препарат быстрее выведется из организма, то это может привести к резкому возвращению боли. Когда на фоне этого человек вновь принимает лекарство, то может вызвать передозировку и столкнуться с негативными симптомами. К тому же в сочетании с алкоголем это может дать непредвиденные реакции.

Нурофен опасен тем, что может вызвать внутренние кровотечения и стать причиной язв на кишечнике и стенках желудка. Возможны реакции со стороны нервной системы и появление аллергии.

Совместимы ли Нурофен и алкоголь

Последствия приема Нурофена с алкоголем

Сочетание Нурофена и спиртного повышает нагрузку на внутренние органы и все системы организма. Ибупрофен, который входит в состав препарата, взаимодействует с этанолом и вызывает воспаление слизистых. Также могут развиться другие негативные последствия для здоровья:

  • почки хуже перерабатывают токсичные вещества в составе алкоголя, что опасно при болезнях почек;
  • возможно развитие инфекция мочеполовой системы, а также появление камней в мочевом пузыре;
  • возрастает риск развития отеков внутренних органов, особенно легких;
  • ухудшается сворачиваемость крови, что увеличивает риск внутренних кровотечений;
  • возрастает опасность развития воспалений поджелудочной, желчного пузыря.

В некоторых случаях развивается аллергия, которая может выражаться в виде крапивницы, высыпаний, шелушения кожи. В худших случаях проявляется отек Квинке, который при отсутствии первой помощи, опасен для жизни.

Иногда сочетание Нурофена с алкоголем приводит к приступу рвоты или тошноте. Человек может испытывать изжогу или ощущение шума в ушах. Со стороны ЦНС (центральной нервной системы) возможно развитие бессонницы или нарастающей усталости. Кроме этого, у человека могут возникать:

  • панические атаки;
  • клиническая депрессия;
  • фобии и неврозы.

Если доля алкоголя слишком высока, то могут возникнуть галлюцинации и бред.

Разделите прием Нурофена и спиртного во времени. После приема препарата не рекомендуется пить алкоголь в течение 12 часов, до тех пор пока лекарство не будет выведено из организма. Если вы хотите принять Нурофен для снятия симптомов похмелья, то лучше замените его на более безопасный. В противном случае вы можете столкнуться с неприятными последствиями для здоровья.

Не стоит пренебрегать рекомендациями из инструкции по приему препарата и сочетать Нурофен и алкоголь. Особенно опасно такое сочетание для организма, ослабленного болезнью или хроническим алкоголизмом.

Если справиться с зависимостью не получается, запишитесь на бесплатную консультацию по телефону горячей линии центра помощи “АлкоЗдрав”: 8-800-775-32-63. Специалисты ответят на ваши вопросы, подберут план эффективного лечения и будут сопровождать вас в течение всей программы. Мы гарантируем результат при соблюдении всех наших рекомендаций.

Взаимодействие и совместимость Нурофена с алкоголем

Одновременный прием лекарственных средств и алкоголя может нанести непоправимый вред здоровью, но многие забывают об этом. Например, препарат Нурофен принимают разово, как обезболивающее и его употребление вполне может совпасть с приемом спиртных напитков. По мнению большинства, принимать Нурофен и алкоголь можно, ни к чему страшному это не приведет. Это мнение ошибочно – последствия будут, если пить их вместе.

Нурофен: фармакологические свойства и область применения

Нурофен является нестероидным противовоспалительным средством. Активное вещество в его составе – ибупрофен. Применяется для лечения:

  • артрита и остеохондроза;
  • головной боли и мигрени;
  • зубной боли;
  • температуры;
  • воспалений в тканях и мышцах;
  • дисменорее;
Читайте также:
Можно ли пить безалкогольное пиво за рулем

Передозировка препаратом негативно сказывается на работе ЖКТ и нервной системе. При попадании спиртного в организм концентрация препарата в крови может увеличиться со всеми вытекающими последствиями.

Взаимодействие Нурофена и алкоголя

Через некоторое время после приема лекарства можно принять алкоголь, но не в большом количестве. При хронических заболеваниях прием спиртного и Нурофена даже в минимальных дозах приводит к ухудшению состояния вплоть до госпитализации. Если концентрация алкоголя в крови будет высокой, то совместимость с медикаментом невозможна, это негативно отразится на внутренних органах.

Почки

В первую очередь пострадают почки. Именно они обеспечивают вывод продуктов распада лекарства. Прием спиртного нарушает этот процесс. В зависимости от состояния организма возможны два варианта при совместимости спиртного и препарата. Первый – обезболивающее действие Нурофена усилится и будет более продолжительным.

Второй и более распространенный – препарат выводится из организма раньше, чем начнет действовать. Это связано с мочегонным эффектом, возникающим после приема алкоголя. Чрезмерное употребление спиртного засоряет организм токсинами, а почкам для их выведения приходится работать в усиленном режиме. Развивается почечная недостаточность.

Печень

От совмещения Нурофена и алкоголя страдает и печень. Важнейшему органу и так не просто от приема лекарства, а спиртное ведет к серьезным нарушениям в его работе. После попадания в кровь этанол под воздействием лекарства начинает агрессивно истреблять клетки печени. Яды выводятся медленно. Это приводит к циррозу и гепатиту.

Другие последствия

Также можно повредить и кровеносную систему – Нурофен и спиртное одновременно снижают сворачиваемость крови. Совместный прием алкогольных напитков и препарата повреждает сосуды. Страдает и желудок – его раздражаются от лекарства и алкоголя. Если пить их одновременно, это ведет к болям в животе, и риск возникновения язвы вырастает вдвое. Помимо этого опасное сочетание может привести к другим последствиям:

  • головные боли;
  • нарушение работы центральной нервной системы;
  • головокружение;
  • нарушение слуха;
  • слабость;
  • депрессия;
  • нарушение сна;
  • отеки;
  • тошнота;
  • рвота;
  • аллергические реакции: зуд, крапивница, отек Квинке.

Нурофен после употребления спиртных напитков

В последнее время появилась информация о лечении похмелья этим препаратом. Это категорически не рекомендуется. Прием Нурофена как лекарства при алкогольной интоксикации бесполезен, так как боль после злоупотребления спиртным не носит воспалительного характера. Принимая препарат для облегчения похмельного синдрома можно усугубить состояние организма.

Стенки желудка раздражены, а лекарство провоцирует повторное раздражение. В итоге – острая боль в желудке. Увеличивается нагрузка на все остальные органы. Появляется риск нейротоксического осложнения, связанного с действием этанола. Длительное употребление спиртного и прием Нурофена после него ведет к появлению зрительных галлюцинаций.

Здоровье лучше не терять, чтобы не лечиться после, а сберечь его можно, не подвергая организм беспечным экспериментам. В инструкции Нурофена указано, что лекарство несовместимо с алкоголем, их нельзя пить вместе. Это аксиома, которой нельзя пренебрегать. Берегите себя.

Нурофен и алкоголь: совместимость НПВС препарата и спиртного

Нурофен является одним из наиболее известных и широко используемых медикаментов из группы НПВС. Его действие направлено на устранение воспалительных процессов и снятие болевого синдрома. Преимущественно препарат применяется при воспалении суставов и лихорадочных состояниях, развивающихся на фоне простудных заболеваний.

Некоторые люди употребляют таблетки для купирования головных болей, снижения признаков похмелья. Бывают ситуации, когда боли возникают внезапно, к примеру, в разгар корпоратива или другого застолья, на котором присутствуют спиртные напитки. Нурофен и алкоголь: возможен ли совместный прием без развития негативных последствий?

Особенности Нурофена

Основной активный компонент препарата – ибупрофен относится к важнейшим лекарственным средствам ВОЗ и входит в перечень жизненно необходимых медикаментов в Российской Федерации.

Нурофен производит обезболивающий и жаропонижающий эффект на организм

Нурофен производит обезболивающий и жаропонижающий эффект на организм

Нурофен – это препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств и обладающий выраженным обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Ибупрофен выполняет легкое разжижающее действие, предотвращает агрегацию тромбоцитов (склеивание между собой).

После перорального приема лекарство попадает в организм, где начинает действовать избирательно, на участки воспаления, блокируя продуцирование фермента циклооксигеназа, тем самым снижая выработку простагландинов – активных веществ, являющихся медиаторами боли и воспалительных явлений.

Нурофен применяется для устранения болезненности различной локализации и выраженности, а также для снижения температурного режима при простудных заболеваниях.

Состав препарата

Фармацевтическими компаниями выпускается лекарство в виде таблеток для взрослых или сиропа для детей. Основным действующим веществом выступает ибупрофен.

Читайте также:
Антабус: инструкция по применению, цена, отзывы

Ибупрофен - формула действующего вещества препарата Нурофен

Ибупрофен — формула действующего вещества препарата Нурофен

  • диоксид кремния;
  • октадекановая кислота;
  • натрия кроскармелоза.

Применение Нурофена по медицинским показаниям

Препарат используется при различных воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются болезненным синдромом и лихорадочными явлениями.

Нурофен принимают при болевых синдромах различной этимологии

Нурофен принимают при болевых синдромах различной этимологии

  1. Воспалительные процессы опорно-двигательной системы – поражение суставов, дистрофические изменения в суставных хрящах позвоночного столба, синдром Персонейджа – Тернера (неврологическое расстройство, характеризующееся развитием сильных болей в плече и руке, с продолжительностью от 3-4 часов до нескольких недель), артрит при системной красной волчанке, подагрический артрит (скопление в суставах мочевой кислоты), болезнь Бехтерева.
  2. Выраженные зубные, головные, мышечные, суставные боли. Сильная болезненность с локализацией в костях, болезненные состояния при месячных у женщин, мигрень. Нурофен назначают в комплексе при онкологических патологиях, воспалительных процессах в синовиальной сумке и сухожилиях, при тендовагините. Препарат также применяется для устранения болевого синдрома после травмирования и оперативного вмешательства.
  3. Для анальгезии применяется при воспалении органов малого таза, у женщин при сальпингоофорите и вовремя родов.
  4. Повышенная температура тела и лихорадочные явления, возникающие при инфекциях и простудах.

Нурфен эффективно купирует болевой синдром и снижает воспалительные явления, однако лекарство не влияет на основную причину патологического процесса и на дальнейшее развитие заболевания.

Комбинирование Нурофена и спиртного

Как действует на организм нурофен с алкоголем и на сколько совместимы эти компоненты? Несмотря на востребованность Нурофена и его способность оказывать выраженный анальгезирующий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект, лекарство негативно влияет на слизистую оболочку органов пищеварения. Бесконтрольное и длительное его употребление может привести к образованию язвочек, а при передозировке лекарства возможно развитие внутреннего кровотечения.

Совместный прием алкоголя и Нурофена строго запрещается

Совместный прием алкоголя и Нурофена строго запрещается

Можно ли пить Нурофен с алкоголем? Согласно, инструкции к препарату сочетать спиртные напитки с лекарством строго запрещается. Связано это с повышенной нагрузкой на клетки печени, что в результате может привести к нарушению функционирования органа. Также на фоне алкоголя медикаментозное средство усиливает проявление возможных побочных реакций со стороны ЖКТ.

Последствия совместного приема

Последствиями совместного употребления Нурофена с алкоголем могут стать серьезные нарушения в работе внутренних органов. У пациентов, страдающих язвенной болезнью, сочетание этанола и лекарства может привести к резкому обострению состояния, развитию кровотечения.

  • расстройства функционирования ЦНС (головокружения, регулярные мигрени, депрессионные и галлюциногенные состояния);
  • развитие сильного отека при нарушениях работы почек (в некоторых случаях при хронических патологиях это может привести к летальному исходу);
  • печеночна недостаточность;
  • нарушения со стороны ССС (расстройства частоты и ритма сердечных сокращений);
  • аллергические реакции (на кожных покровах появляется сыпь, крапивница, отечность мягких тканей, возможно развитие отека Квинке (данное состояние требует незамедлительного оказания скорой медицинской помощи).

Алкоголь не разрешается совмещать с данным медикаментозным средством, так как некоторые вялотекущие хронические заболевания, о которых человек не подозревает, могут обостриться и проявиться внезапными тяжелыми реакциями, способными привести к смерти.

Заключение

На время прохождения медикаментозного лечения рекомендуется полностью отказаться от приема спиртных напитков, в противном случае действие терапии может быть снижено и не принесет ожидаемого терапевтического эффекта. Алкоголь разрешается употреблять не ранее, чем через сутки после приема Нурофена.

Какое действие нурофен оказывает на организм человека в состоянии похмелья?

Даже тех людей, которые имеют представление о побочных эффектах лекарств, мало беспокоит вопрос: можно ли нурофен с алкоголем? Это объясняется тем, что люди ничего не знают о механизме его работы.

Это лекарство всасывается в желудочно-кишечном тракте, а все реакции метаболизма проводятся печенью. Но и алкоголь также проходит печень. Она способствует расщеплению его компонентов и последующему выводу их из организма.

Статья размещена: 21 Декабря 2021

Последнее изменение: 31 Января 2022

Информация, предоставленная в статье, носит ознакомительный характер и не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача. Обратитесь к лечащему врачу!

В случае внезапного возникновения сильных болей, человек не может размышлять о посторонних вещах. Сильнейшая боль вызывает у многих людей панику или тревогу. Это заставляет их искать максимально мощные обезболивающие вещества, которые позволят в кратчайшие сроки устранить боль. При этом им не до прочтения и осмысления инструкций.

Можно ли принимать нурофен с алкоголем? Может ли помочь таблетка в случае сильного похмелья? Ответить на эти вопросы поможет наша статья.

Читайте также:
Алкоголь и нитроглицерин: смертельная доза

Нурофен и алкоголь

Нурофен – это нестероидное средство, обладающее противовоспалительным эффектом. Оно легко побеждает жар и сильные боли. По данным статистических исследований нурофен – это лидер среди обезболивающих. Его продажи занимают процент от реализации всех лекарственных средств.

Основным действующим веществом этого препарата является ибупрофен. Все лекарства, в которые входит ибупрофен, используются как противовоспалительные и жаропонижающие средства. Высокую эффективность его действия обеспечивает механизм блокирования ферментных групп циклооксигеназы.

  • при головных болях,
  • невралгиях,
  • циклических болях у женщин.
  • зубных болях,
  • суставных болях,
  • повышенной температуре.

Противопоказанием к применению служат бронхиальная астма, язвенная болезнь органов ЖКТ, печеночная и почечная недостаточность, нарушение процесса свертывания крови.

Нурофен производится в таблетированной и капсулированной форме, в виде гелей и свеч. Нурофен подходит только для кратковременного применения. Его нельзя пить циклами более недели. Максимальной суточной дозировкой является 1200 мкг.

Совместное использование нурофена и алкоголя категорически запрещено. Но люди, у которых появилась сильная боль или подскочила температура, не читают статей и не ищут информации про нурофен и алкоголь. Совместимость этих веществ невозможна. Одновременный прием приводит к нарушению работы всех органов и тканей.

Работа почек

Все активные вещества лекарств выводятся из крови почками. Эти органы устраняют из организма:

  • шлаки,
  • токсины,
  • отработанные компоненты.

Распад алкоголя ведет к блокировке почечных канальцев, что сильно замедляет выведение компонентов лекарственных средств, задерживая их присутствие в организме.

нурофен экспресс и алкоголь

Результатом того, что человеком принимается нурофен после алкоголя, является повышение его концентрации в крови выше предельных значений – 1200мкг, усиливающее действие. Передозировка вызывает тошноту, рвоту, шум в ушах, усиление головных болей, желудочные или кишечные кровотечения.

Вывод нурофена происходит раньше, чем организм очищается от продуктов распада спирта, не оказывая нужного противовоспалительного эффекта. Поэтому запивать нурофен спиртным не рекомендуется. Почки людей, которые злоупотребляют спиртными напитками, не справятся с усиленной нагрузкой. Они не могут своевременно устранить из крови компоненты нурофена, которые вступают во взаимодействие с этиловым спиртом. Это является причиной развивающейся почечной недостаточности.

Печень

Это единственный из наших органов, способный самостоятельно восстанавливаться. Но восстановление происходит только при благоприятных условиях. А алкоголь вкупе с лекарственными средствами создать такой обстановки не могут. В организме этанол и ибупрофен могут нейтрализоваться только по очереди. Стоящие «на очереди» компоненты способны скапливаться в тканях и клетках печени, вызывая:

  • медикаментозный гепатит,
  • цирроз,
  • стеатоз.

В печени спирт расщепляется на ацетальдегид и впоследствии превращается в уксусную кислоту. Ибупрофен способен нарушить или замедлить эти процессы, а ткани печени не справятся с очисткой крови.

Кровеносная система

Результатом совместимости активных компонентов таких веществ, например, как нурофен экспресс и алкоголь является понижение тонуса стенки сосудов. Это – причина возникновения внутренних кровотечений. Просвет сосудов под действием этилового спирта расширяется, что служит усилению кровотока и нарушению естественного давления крови. Особенно опасно это для гипертоников. Ускорение тока крови отрицательно сказывается на миокарде. Сила сердечных сокращений перестает быть достаточной для перекачки объемов крови, необходимых для нормального обеспечения кислородом и питательными веществами тканей и органов. Развивается сердечная недостаточность. У человека:

  • усиливаются атеросклеротические явления,
  • повышается давление,
  • в тканях ускоряются ишемические процессы.

При резком усилении этих процессов человека может ожидать летальный исход. Чтобы его избежать, нужно прекратить прием алкоголя и принять меры по очистке организма от лекарств и ацетальдегида – провести детоксикацию.

Желудочно-кишечный тракт

Желудку первому достается ударная доза токсических веществ. Активные элементы лекарства и этанол первыми проникают в стенку желудка. Это вызывает сильнейшие боли в эпигастрии, кратно повышается угроза появления гастрита. У людей, имеющих язвенные поражения желудка, риск повышения прободных явлений резко возрастает. У остальных людей примерно через полчаса наблюдается:

  • сильная тяжесть под ложечкой.
  • изжога,
  • боли в районе желудка.

Самым опасным следствием хронического алкоголизма и одновременного приема нурофена является повышение риска развития злокачественных новообразований.

Циклические боли

Женщины аккуратнее относятся к одновременному приему спиртного и таблеток. Но и они не стесняются принимать лекарства в состоянии похмелья, особенно тогда, когда их мучают периодические боли. Даже если женщина приобрела препарат с приставкой «Леди», лекарство не было рассчитано на то, что его станут пить с похмелья.

Любой спиртной напиток служит усилению разжижения крови. Нурофен действует таким же образом. Совмещение этанола и ибупрофена может повлечь сильнейшее кровотечение. Даже усиление месячных может привести к тому, что женщина будет чувствовать упадок сил, слабость. У нее может наблюдаться анемия.

Читайте также:
Омез и алкоголь: совместимость

Если женщина страдает сильными периодическими болями, то от приема алкоголя в эти дни ей лучше отказаться. Нурофен имеет не только обезболивающее, но и противовоспалительное и жаропонижающее свойство. Но даже прием во время приступа:

  • ревматоидного артрита,
  • анкилозирующего спондилита,
  • ревматизма,
  • деформирующего остеоартроза
  • и суставных синдромах при подагре не должно вводить дам в заблуждение.

Нурофен-леди пить во время приема спиртного нельзя. Приставка «леди» просто означает, что количество ибупрофена в таблетке составляет 400 мкг.

Центральная нервная система

Сочетание спиртного с нурофеном не обязательно может повлечь выраженные последствия. Во время первых двух или трех приемов отклонения будут незаметны. Но всегда совместное употребление будет нести негативные последствия для нервной системы.

нурофен после алкоголя

У людей, постоянно использующих ибупрофен в состоянии опьянения или похмелья, отмечаются:

  • сонливость,
  • ощущение усталости и разбитости,
  • сильные депрессии,
  • плохое настроение,
  • упадок сил,
  • нарушение пространственного ориентирования.

Использование такого лекарства как нурофен-экспресс вызывает судорожные состояния. Помочь в этом случае и нормализовать состояние может только опытный врач-нарколог.

Прочие последствия

Нурофен является лекарственным средством, прием которого может быть непродолжительным – в случае сильных болей или резкого скачка температуры. Его практически никогда не назначают курсами. Наибольшая длительность приема нурофена может составлять 3 дня.

Если кто-то считает, что одна таблетка – это не большая доза, она не окажет никакого существенного влияния на организм – ошибается. Прием нурофена должен обязательно предваряться изучением инструкции. Необходимо убедиться в отсутствии серьезных противопоказаний.

Тем же, кто решится принять его со спиртным, необходимо быть готовым:

  • к сильным головным болям,
  • не проходящему ощущению усталости,
  • нарушениям сердечного ритма,
  • скачкам артериального давления,
  • сердечной недостаточности,
  • нарушению мочеотделения,
  • отекам,
  • ухудшению состояния очагов воспаления,
  • снижению функции печени.

Необходимо обратить внимание на появление аллергических реакций. Если у человека имеется аллергия к чему-нибудь, то ее проявления при приеме алкоголя и нурофена резко усилится. Нельзя исключать наступления отека Квинке. Человек будет нуждаться в скоропомощных мерах и помещении в отделение реанимации.

Нурофен во время похмелья

Лечить похмельный синдром нурофеном также нельзя. Похмелье – это состояние, сопровождающееся мощной головной болью, ухудшением самочувствия, наличием психологического дискомфорта. Чтобы устранить эти проявления, многие используют лекарственные средства, даже нурофен, полностью игнорируя противопоказания, прописанные производителем в инструкции.

Решение лечить похмелье нурофеном не позволит улучшить состояние. Нурофен не устраняет симптомы похмелья. Он может повысить отравление организма и усилить нейротоксические осложнения, ведь во время похмелья в крови остается алкоголь в высокой концентрации.

Вступая в реакцию со спиртным, ибупрофен может стать причиной всех вышеперечисленных недомоганий. Это может явиться сильным ударом по здоровью любого органа или системы. Следствие может быть крайне неприятным и непредсказуемым. Поэтому от решения лечить похмелье нурофеном лучше отказаться сразу.

Принимать ибупрофен можно только через 12 часов после того, как был прекращен прием алкоголя. А до этого момента необходимо использовать препараты, которые были специально разработаны для устранения похмельного синдрома. Это могут быть алка-зельтцер или антипохмелин.

Нурофен таблетки : инструкция по применению

Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит активное вещество:

200 мг ибупрофена;

вспомогательные вещества: кроскармеллозу натрия 30 мг, натрия лаурилсульфат 0,5 мг, натрия цитрата дигидрат 43,5 мг, стеариновую кислоту 2,0 мг, кремния диоксид коллоидный

Состав оболочки: кармеллоза натрия 0,7 мг, тальк 33,0 мг, акации камедь 0,6 мг, сахароза 116,1 мг, титана диоксид 1,4 мг, макрогол 6000 0,2 мг, чернила черные [Опакод S-1- 277001JND*.

*(Надпись Nurofen наносится чернилами черными [Опакод S-1-277001JND – (шеллак, краситель железа оксид черный (Е172), пропиленгликоль, изопропанол**, бутанол**, этанол**, вода очищенная**.

** Растворители, испарившиеся после процесса печати)

Описание

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета с надпечаткой черного цвета Nurofen на одной стороне таблетки.

Фармакологическое действие

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Нурофен® оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Снижение температуры при лихорадке начинается через 30 мин после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции простагландинов классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Болеутоляющее действие ощущается уже через 15 минут после приема ибупрофена.

Читайте также:
Почему рассол помогает от похмелья

Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ). В результате этого синтез простагландинов в воспалительных очагах. Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы (в основном с альбуминами) – более 90%. Высокая степень связывания с белком приводит к относительно низкому объему распределения (0,1 л/кг). Хотя ибупрофен активно связывается с альбумином, это не влияет на лекарственные взаимодействия.

Время достижения максимальной концентрации в плазме Ттах – 1-2 ч. Период полувыведения – 2ч. У лиц пожилого возраста (старше 65 лет) период полувыведения препарата увеличивается, общий клиренс уменьшается. По некоторым данным, у младенцев в возрасте 6-18 мес наблюдается более высокий показатель Ттах (3 ч). Считают, что у детей период полувыведения ибупрофена не отличается значительно от величины, установленной для взрослых.

Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме вместе с пищей Тmax увеличивается на 30-60 мин по сравнению с приемом натощак и составляет 1,5-3 часа.

Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме; максимальная концентрация наблюдается через 5-6 часов после приема. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S- форму в желудочно-кишечном тракте и печени. Подвергается метаболизму в печени с образованием 4-х метаболитов. Выводится почками (70-90 % от введенной дозы в виде ибупрофена и его метаболитов; в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью (менее 2%). Экскреция метаболитов с мочой обычно завершается через 24 часа с момента приема последней дозы. Полная экскреция ибупрофена и его метаболитов с мочой находится в линейной зависимости от дозировки. В возрасте старше 2 мес почки достаточно хорошо развиты, чтобы справиться с выведением ибупрофена посредством клубочковой фильтрации. Исследование, включавшее 49 детей в возрасте от 3 мес до 12 лет, не показало никаких зависящих от возраста различий в скорости всасывания и выведения ибупрофена.

Показания к применению

Нурофен применяют при головной и зубной боли, мигрени, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечных и ревматических болях; а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания

-эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения и/или рецидивирующая форма, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;

-желудочно-кишечные кровотечения или перфорация, связанные с приемом НПВП;

-тяжелая сердечная недостаточность;

-тяжелое течение артериальной гипертензии;

-повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата;

-полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма); -заболевания зрительного нерва; нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;

-дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, гемморагические диатезы, состояния гипокоагуляции;

-беременность III триместр, период кормления грудью;

-тяжелые нарушения функции печени;

-тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);

-снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;

-желудочно-кишечные кровотечения в острой и рецидивирующей форме;

-гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, геморрагические диатезы;

-дети в возрасте до 6 лет;

С осторожностью: пожилой возраст, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания перефирических артерий, курение, частое употребление алкоголя, длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т. ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т. ч. варфарин, клопидогрел, ацетилсалициловая кислота), прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, заболевания при приеме препарата у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в анамнезе, при гастритах, энтеритах, колитах, при анамнестических сведениях о кровотечениях из желудочно- кишечного тракта; при наличии сопутствующих заболеваний печени и/или почек; при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме, хронической сердечной недостаточности; артериальной гипертензии; при заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопении и анемии); при бронхиальной астме, при гипербилирубинемии; беременность (I, II триместры); возраст младше 12 лет.

Беременность и период лактации

Применение препарата во время беременности возможно только под контролем врача. Применение препарата во время I и II триместров нежелательно, но возможно с осторожностью. Если Нурофен используется женщиной, планирующей беременность, или женщиной в I и II триместре беременности, то должна быть выбрана наименьшая эффективная доза и краткие сроки лечения.

Читайте также:
Польза алкоголя для организма человека

Применение во время III триместра противопоказано.

Применение препарата во время лактации не рекомендуется. В ряде исследований ибупрофен был найден в грудном молоке в очень низких концентрациях, и его влияние на младенцев маловероятно.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для кратковременного применения.

НУРОФЕН® назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, после еды в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Таблетки следует запивать водой.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Следует использовать минимально эффективную дозу в течение наименьшего времени, необходимого для облегчения симптомов.

Не принимать больше 6 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Рекомендуется соблюдение особой осторожности при назначении препарата больным с пониженной функцией почек. В случае значительного снижения этой функции рекомендуется периодический контроль клиренса креатинина или концентрации креатинина в сыворотке.

Применение препарата у пациентов с хроническими заболеваниями печени, у пожилых людей должно проводиться под наблюдением врача.

В случае пропуска очередного приема препарата рекомендуется принять дозу в соответствии с назначенным режимом дозирования, не удваивая количество лекарственного средства.

В исключительных случаях (при отсутствии детских форм ибупрофена) по назначению и под наблюдением врача препарат может быть назначен детям в возрасте от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 3-4 раз в день; препарат может использоваться только в случае, если масса тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 часов.

Для детей в возрасте 6-9 лет (средний вес ребенка 20-29 кг) максимальная доза не более 600 мг ибупрофена в сутки (3 таблетки в сутки).

Для детей в возрасте 10-12 лет (средний вес ребенка 30-40 кг) максимальная доза не более 800 мг ибупрофена в сутки (4 таблетки в сутки).

Побочное действие

При применении препарата НУРОФЕН® в течении 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в больших дозах – изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия). При появлении побочных эффектов следует прекратить прием врачу.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная и печеночная недостаточность, желудочно-кишечные кровотечения, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания, увеличение протромбинового времени, редко возможны судороги.

Лечение: в течение первого часа после приема препарата промывание желудка и прием активированного угля

Также рекомендуется щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

В случае частых или продолжительных судорог, необходимо применять противосудорожные препараты (диазепам или лоразепам внутривенно).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется одновременный прием таблеток НУРОФЕНа с ацетилсалициловой кислотой (аспирином), если прием аспирина в низких дозах (не превышающих 75 мг в день) не рекомендован врачом, поскольку он повышает риск неблагоприятных побочных эффектов. При одновременном приеме ибупрофен может ингибировать действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.

Читайте также:
Что такое лазерное кодирование от алкоголизма

Также следует избегать одновременного приема двух и более НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, поскольку это может повысить риск развития побочных эффектов.

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением риска нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Не следует использовать НПВП в течение 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снизить эффект мифепристона.

При одновременном приеме НПВП и такролимуса возможно повышение риска нефротоксичности.

При одновременном приеме НПВП и зидовудина повышается риск гематологической токсичности.

У пациентов, принимающих НПВП и хинолоны, повышается риск возникновения судорог. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую у фуросемида и гидрохлортиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств, производных сульфонилмочевины и инсулина. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Меры предосторожности

Нурофен с осторожностью назначают больным с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, с нарушениями свертываемости крови, при нарушениях функции почек и/или печени. Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с бронхиальной астмой и другими обструктивными заболеваниями легких в связи с риском возникновения бронхоспазма Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, болезнь Крона) следует с осторожностью назначать НПВП в связи с возможным обострением указанных заболеваний.

С осторожностью назначают препарат пожилым пациентам, так как у них чаще проявляются неблагоприятные побочные реакции на НПВП, главным образом, желудочно-кишечные кровотечения и перфорации, которые могут привести к резкому ухудшению состояния. Пациентам с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, в особенности пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любом необычном абдоминальном симптоме (особенно желудочно-кишечном кровотечении), тем более, если симптом наблюдается на начальном этапе приема препарата.

Если у пациентов на фоне приема препарата развивается желудочно-кишечное кровотечение, прием препарата необходимо срочно прекратить.

Следует избегать одновременного применения Нурофена и других НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.

Системная красная волчанка, а также смешанные заболевания соединительной ткани способствуют повышению риска асептического менингита.

Имеются некоторые данные о том, что препараты, ингибирующие синтез циклогеназы/простагландинов, могут вызвать нарушение фертильности у женщин, воздействуя на овуляцию. Данное явление обратимо при отмене препарата.

Препарат не должен назначаться пациентам с непереносимостью фруктозы, с синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточности сахаразы-изомальтазы.

Две таблетки Нурофена содержат 25,3 мг натрия, что следует учитывать пациентам, которые придерживаются диеты с контролируемым содержанием натрия.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, связанных с управлением транспортными средствами и работой с движущимися механизмами, а также от других потенциально опасных видов деятельности, связанных с концентрацией внимания и повышенной скоростью психомоторных реакций.

В период лечения следует воздержаться от употребления спиртных напитков.

При применении у детей в возрасте от 6 до 12 лет, следует учитывать, что таблетки не подлежат делению, и поэтому могут применяться только у тех детей, однократная доза приема у которых составляет не менее 1 таблетки.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой. 200 мг

По 6, 8 или 12 таблеток в блистер (ПВХ/ПВДХ/алюминий).

Один блистер (по 6, 8 или 12 таблеток), два блистера (по 12 таблеток) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: