АЦЦ и алкоголь: совместимость

Инструкция по применению АЦЦ Лонг таблетки шипучие 600мг

Действующее вещество: ацетилцистеин – 600,00мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота – 625,00мг; натрия гидрокарбонат – 327,00мг; натрия карбонат – 104,00мг; маннитол – 72,80мг; лактоза – 70,00мг; аскорбиновая кислота – 75,00мг; натрия цикламат – 30,75мг; натрия сахарината дигидрат – 5,00мг; натрия цитрата дигидрат – 0,45мг; ароматизатор ежевичный «В» – 40,00мг.

Группа

Производители

Салютас Фарма(Германия), Гермес Арцнаймиттель/Салютас Фарма(Германия), Гермес Фарма/Салютас Фарма(Германия)

Показания к применению АЦЦ Лонг таблетки шипучие 600мг

Острые и хронические заболевания органов дыхания, связанные с образованием вязкого трудноотделяемого бронхиального секрета: острый и хронический бронхит; трахеит, ларинготрахеит; бронхиолит, пневмония, абсцесс легкого; бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ); муковисцидоз; интерстициальные заболевания легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой) Воспаление среднего уха (средний отит), острый и хронический синусит и риносинусит (облегчение отхождения секрета).

Способ применения и дозировка АЦЦ Лонг таблетки шипучие 600мг

Внутрь, после еды. Таблетки шипучие следует растворять в одном стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок: Муколитическая терапия: Взрослые и дети старше 14 лет: по 1 таблетке шипучей 1 раз в день (600мг).

Противопоказания АЦЦ Лонг таблетки шипучие 600мг

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохаркание, легочное кровотечение; беременность; период лактации; детский возраст до 14 лет (для данной лекарственной формы); дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия. Применение при беременности и в период грудного вскармливания Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано. В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика: муколитическое средство, разжижает мокроту и облегчает ее отделение. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты. Кроме того, снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностно-активных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса. Сохраняет активность при гнойной мокроте, слизисто-гнойной и слизистой мокроте. Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилрируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион – высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант, цитопротектор, улавливающий эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, таким образом способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом. Парацетамол оказывает свое цитотоксическое действие через прогрессивное истощение глутатиона. Основной ролью ацетилцистеина является поддержание надлежащего уровня концентрации глутатиона, обеспечивая, таким образом, защиту для клеток. Предохраняет альфа 1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОСl – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани). Фармакокинетика: АЦЦ Лонг хорошо абсорбируется при пероральном приеме. Он немедленно деацетилируется до цистеина в печени. В крови наблюдается подвижное равновесие свободного и связанного с белками плазмы ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина, диацетилцистеина). Из-за сильно выраженного эффекта «первого прохождения» через печень биодоступность ацетилцистеина составляет около 10%. Ацетилцистеин распределяется как в неизменном виде (20%), так и в виде активных метаболитов (80%), проникает в межклеточное пространство, распределяется преимущественно в печени, почках, легких и бронхиальном секрете. Объем распределения ацетилцистеина варьирует от 0,33 до 0,47л/кг, максимальная концентрация в плазме достигается через 1-3 часа после перорального приема и составляет 15 ммоль/л, связь с белками плазмы – 50% через 4 часа после приема и снижается до 20% через 12 часов. Проникает через плацентарный барьер. После приема внутрь ацетилцистеин быстро и экстенсивно метаболизируется в стенках кишечника с образованием фармакологически активного метаболита цистеина, а также диацетилцистеина, цистина). Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизменном виде через кишечник. Период полувыведения препарата из плазмы крови (Т1/2) составляет приблизительно 1ч, при нарушении функции печени значение увеличивается до 8ч.

Читайте также:
Почему человек быстро пьянеет

Побочное действие АЦЦ Лонг таблетки шипучие 600мг

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (более 1/10), часто (более 1/100, но менее 1/10), нечасто (более 1/1000, но менее 1/100), редко (более 1/10000, но менее 1/1000) и очень редко (менее 1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных). Нарушения со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности; очень редко – анафилактические/анафилактоидные реакции вплоть до анафилактического шока. Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто – кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек; очень редко – синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Нарушения со стороны сердца и сосудов: нечасто – снижение артериального давления, тахикардия; очень редко – кровотечение. Со стороны дыхательной системы: редко – одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме). Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто – абдоминальная боль, тошнота, рвота, диарея; редко – диспепсия. Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто – шум в ушах. Общие расстройства: нечасто – головная боль, лихорадка; частота неизвестна – отек лица, снижение агрегации тромбоцитов.

Передозировка

Отсутствуют случаи токсической передозировки при приеме ацетилцистеина внутрь. Отсутствовали симптомы интоксикации при приеме внутрь ацетилцистеина в дозе 500 мг/кг массы тела. Отсутствовали тяжелые побочные явления при приеме здоровыми добровольцами ацетилцистеина в дозе 11,6 г в сутки в течение 3 месяцев. Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как желудочно-кишечные проявления, как понос, рвота и тошнота. Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие АЦЦ Лонг таблетки шипучие 600мг

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. При одновременном применении с антибиотиками для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2ч (кроме цефиксима и лоракарбефа). Одновременное применение с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами. Если пациент не способен эффективно откашливаться, необходимо проводить дренаж или аспирацию секрета. При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить. Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости. Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00). Указание для пациентов с сахарным диабетом: 1 таблетка шипучая соответствует 0,001 ХЕ. Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами: данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами, механизмами нет. Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата: нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата. Тубу плотно закрывать после взятия таблетки!

Условия хранения

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие АЦЦ Лонг таблетки шипучие 600мг

Читайте также:
Нолицин и алкоголь: совместимость

АЦЦ порошок : инструкция по применению

АЦЦ порошок

АЦЦ – препарат, предназначенный для разжижения вязкой мокроты и облегчения ее выведения из дыхательных путей.
АЦЦ применяется при в заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся образованием густой и трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит, ларингит, синусит, трахеит, грипп, бронхиальная астма и (как дополнительное лечение) муковисцидоз.

Как принимать

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих доз АЦЦ:
Стандартная доза при острых заболеваниях:
Взрослые и подростки в возрасте старше 12 лет
По 2 пакетика АЦЦ 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг 3 раза в день (эквивалентно 600 мг ацетил цистеина в сутки).
Дети в возрасте 2-12 лет
По 1 пакетику 3 раза в день АЦЦ 100 мг. По 1 пакетику 2 раза в день АЦЦ 200 мг (эквивалентно 300- 400 мг ацетилцистеина в сутки).
Особые схемы дозирования:
Долгосрочное лечение:
По 400-600 мг в день, разделенные на 1 или несколько приемов. Максимальная продолжительность лечения – от 3 до 6 месяцев.
При чрезмерном образовании секрета и продолжающемся кашле после 2 недель лечения, рекомендуется пересмотр диагноза для исключения других заболеваний, например, возможных злокачественных заболеваний дыхательных путей.
Муковисцидоз:
Взрослым и детям с 6 летнего возраста по 2 пакетика АЦЦ 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг 3 раза в день (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).
Чтобы препарат АЦЦ действовал должным образом, следует точно соблюдать указания инструкции по применению!
Способ применения
Влияние приема пищи на всасывание ацетилцистеина неизвестно, поэтому нельзя рекомендовать, следует ли принимать АЦЦ до или после еды. Порошок следует растворять в 1 стакане воды, сока или не горячего чая. Не рекомендуется одновременно растворять АЦЦ с другими лекарственными средствами.
Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
Продолжительность применения препарата
Продолжительность лечения без консультации с врачом не более 4-5 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе лекарственное средство применяется длительными курсами. Продолжительность лечения зависит от вида и тяжести заболевания и определяется врачом. Максимальная длительность лечения – 3-6 месяцев.
При отсутствии эффекта после двухнедельной терапии диагноз должен быть пересмотрен. Требуется исключить злокачественные заболевания.
Если Вам кажется, что действие АЦЦ слишком сильное или слишком слабое, проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом.

Противопоказания

Не принимайте АЦЦ, если у вас гиперчувствительность (аллергия) к ацетилцистеину или любому другому из компонентов препарата АЦЦ; острая пептическая язва, тяжелое обострение бронхиальной астмы, хронические заболевания кишечника; непереносимость фруктозы.
Препарат противопоказан детям до двух лет.

Меры предосторожности

Использование ацетилцистеина, особенно в начале лечения, может привести к разжижению мокроты и, таким образом, к увеличению объема бронхиального секрета. Если пациент не в состоянии достаточно кашлять, чтобы эвакуировать мокроту, следует использовать дополнительные мероприятия по ее удалению (например, постуральный дренаж и отсасывание мокроты).
Во время применения ацетилцистеина в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В случае возникновения изменений со стороны кожи и слизистых оболочек следует немедленно прекратить прием ацетилцистеина и обратиться за помощью к врачу.
При лечении препаратом следует соблюдать осторожность, если Вы страдаете бронхиальной астмой, а также, если у Вас в анамнезе или в настоящее время имеется язва желудка или кишечника.
Необходимо соблюдать осторожность у пациентов с риском желудочно-кишечных кровотечений (например, при скрытой язвенной болезни или варикозном расширении вен пищевода) и рвоты.
Пациентам с непереносимостью гистамина также следует соблюдать осторожность. У таких пациентов следует избегать применения длительных терапевтических курсов, поскольку АЦЦ оказывает влияние на метаболизм гистамина и может вызвать симптомы непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).
Ацетилцистеин приводит к ингибированию диаминооксидазы (DAO) in vitro на 20-50%. Пациентам с непереносимостью гистамина следует применять препарат с осторожностью.
В связи с наличием в составе лекарственного средства аскорбиновой кислоты с осторожностью применять при: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, почечнокаменной болезни, гипероксалурии.
Препарат не рекомендуется применять при беременности и в период кормления грудью.
Препарат не предназначен для детей до двух лет.
Назначение муколитических препаратов детям до 2 лет может вызвать дыхательные расстройства. Вследствие физиологических особенностей органов дыхания в этой возрастной группе способность к самоочищению дыхательных путей ограничена, поэтому муколитические препараты не должны применяться у детей до 2 лет (см. раздел «Противопоказания»).
Если вы страдаете непереносимостью некоторых сахаров, сообщите об этом своему лечащему врачу перед приемом препарата. АЦЦ не следует принимать больным с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, сахаразо-изомальтазной недостаточностью или с нарушениями всасывания глюкозы-галактозы.
Один пакетик АЦЦ 100 мг содержит 2829,50 мг сахарозы (соответствует 0,24 ХЕ); один пакетик АЦЦ 200 мг содержит 2717,00 мг сахарозы (соответствует 0,23 ХЕ). Это следует учитывать при применении препарата у пациентов с сахарным диабетом. Препарат может вызывать повреждение зубов при длительном применении (2 и более недели).
В одном пакетике АЦЦ 100 мг содержится 12,5 мг аскорбиновой кислоты, в одном пакетике АЦЦ 200 мг – 25 мг. Прием препарата в рекомендуемых дозах обеспечивает примерную суточную потребность в витамине С (50-100%, в зависимости от возрастной категории).
Сообщалось о случаях усиления сосудорасширяющего действия, а также ингибирования агрегации тромбоцитов при приеме нитроглицерина совместно с ацетилцистеином.
Клиническое значение данного эффекта не установлено.

Читайте также:
Болит желудок после алкоголя: чем лечить

Прием других препаратов

Сообщите вашему лечащему врачу или фармацевту, если Вы принимаете/используете или недавно принимали/использовали любые другие медицинские препараты, включая препараты, выдаваемые без рецепта.
Противокашлевые препараты
При комбинированном применении АЦЦ и препаратов, подавляющих кашель (противокашлевые), может возникнуть опасный застой секрета вследствие угнетения кашлевого рефлекса. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью. Перед началом применения такого комбинированного лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Антибиотики
Полученные до настоящего времени сообщения о способности ацетилцистеина инактивировать антибиотики (тетрациклины (исключая доксициклин), аминогликозиды, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины), касаются исключительно экспериментов in vitro, в которых соответствующие вещества смешивались непосредственно друг с другом. Тем не менее, с целью безопасности прием пероральных антибиотиков следует производить отдельно от приема ацетилцистеина, с соблюдением, как минимум, 2-х часового интервала. Это не относится к препаратам, содержащим в качестве действующего вещества цефексим или лоракарбеф. Их можно принимать одновременно с ацетилцистеином.
Нитроглицерин
Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего и дезагрегантного действия последнего. Если Ваш лечащий врач считает необходимым принимать нитроглицерин совместно с препаратом АЦЦ, он должен предупредить Вас о возможном снижении артериального давления (гипотонии), которое может быть тяжелым и проявляться головной болью.
Активированный уголь
Использование активированного угля может уменьшить эффект ацетилцистеина.
Карбамазепин
Одновременный прием ацетилцистеина и карбамазепина может приводить к возникновению субтерапевтических концентраций карбамазепина.
Несовместимость
Ацетилцистеин несовместим с большинством препаратов, содержащих металлы и инактивируется окислителями. Следует избегать добавления других лекарственных средств к препаратам ацетилцистеина.
Влияние на результаты лабораторных исследований
Ацетилцистеин может влиять на результаты калориметрического определения салицилатов и результаты определения кетоновых тел в моче.
Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Беременность и грудное вскармливание

Беременность
До настоящего времени не имеется достаточного количества данных о применении ацетилцистеина беременными женщинами. Поэтому прием препарата АЦЦ не рекомендуется при беременности и в период грудного вскармливания.
Грудное вскармливание
Данных о способности ацетилцистеина проникать в грудное молоко не имеется. Поэтому прием препарата АЦЦ не рекомендуется при беременности и в период грудного вскармливания.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

Если вы превысили дозу

В случае превышения дозы препарата могут возникать диспептические явления (например, боль в животе, тошнота, рвота, диарея).
До настоящего времени не наблюдалось тяжелых побочных эффектов и признаков интоксикации препаратом даже при значительной передозировке. В случае предполагаемой передозировки АЦЦ следует обратиться к лечащему врачу.

Если Вы забыли принять препарат

Если Вы пропустили один прием препарата АЦЦ или приняли слишком малую дозу, дождитесь времени приема очередной дозы и продолжайте прием препарата, как указано в рекомендациях по дозированию. Не удваивайте дозу, чтобы компенсировать пропущенный прием препарата.

Если Вы прекращаете принимать

Не следует прекращать прием АЦЦ без предварительной консультации с лечащим врачом. В таком случае может наступить обострение заболевания.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы касательно использования данного препарата, посоветуйтесь с врачом или фармацевтом.

Побочное действие

Как и все лекарственные препараты, АЦЦ может вызывать побочные эффекты, хотя они появляются не у каждого.
Очень редко сообщалось о связи ацетилцистеина с тяжелыми кожными реакциями, такими как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В большинстве этих случаев одновременно применялось, как минимум, еще одно лекарственное средство, что возможно явилось причиной усиления побочных эффектов со стороны кожи и слизистых.
При проявлении серьезных изменений кожи и слизистых, следует немедленно обратиться за медицинской помощью и прекратить использование препарата АЦЦ.
Зарегистрированы следующие нежелательные реакции:
Нечасто (могут возникать менее чему 1 человека из 100): реакции гиперчувствительности, головная боль, звон в ушах, гипотония, тахикардия, стоматит, тошнота, рвота, диарея боль в животе, изжога, крапивница, сыпь, отек Квинке, зуд, лихорадка.
Редко (могут возникать менее чему 1 человека из 1000): одышка, бронхоспазм – главным образом, у пациентов с повышенной реактивностью бронхов на фоне бронхиальной астмы; диспепсия.
Очень редко (могут возникать менее чем у 1 человека из 10 000): анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции, инфаркт, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз., кровотечения.
Частота неизвестна (исходя из имеющихся данных, частоту возникновения определить невозможно): отек лица.
Кроме того, очень редко при применении ацетилцистеина наблюдалось возникновение кровотечения, сопровождающегося реакциями гиперчувствительности. В различных исследованиях было доказано снижение агрегации тромбоцитов под действием ацетилцистеина. В настоящее время клиническая значимость этого явления не установлена.
Необходимые меры предосторожности
В случае появления первых признаков гиперчувствительности (смотрите выше) препарат АЦЦ повторно применять нельзя. О таких случаях необходимо сообщать лечащему врачу.
Сообщение о нежелательных реакциях
Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в инструкции по применению препарата. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Читайте также:
Таблетки от алкоголизма без последствий

Как хранить

Препарат следует хранить в местах, недоступных для детей!
Не используйте препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Срок годности оканчивается в последний день указанного месяца.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °C.

Состав

Действующим веществом является ацетилцистеин.
1 пакетик порошка весом 3 г для приготовления раствора для приема внутрь содержит: 100 мг или 200 мг ацетилцистеина.
Вспомогательные вещества: сахароза, аскорбиновая кислота, сахарин, апельсиновый ароматизатор.

Описание и содержимое упаковки

АЦЦ представляет собой однородный порошок от белого до желтоватого цвета с запахом апельсина, в котором возможно наличие агломерированных частиц.
АЦЦ выпускается по 3 г порошка в пакетиках из трехслойного материала (алюминий-бумага-полиэтилен). По 20 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

Условия отпуска

Отпускается без рецепта.

Информация о производителе: Салютас Фарма ГмбХ, Отто-фон-Гюрике-Аллее 1, 39179 Барлебен, Германия.
Претензии потребителей на территории Республики Беларусь направлять по адресу:
Представительство АО «Сандоз Фармасьютикалз д. д.» (Словения), 220123, г. Минск, ул. В. Хоружей 32а, тел. +375 (17) 237 74 63, drugsafety.cis@novartis.com.

АЦЦ: поможет избавиться от сильного кашля

АЦЦ: поможет избавиться от сильного кашля

Лекарственное муколитическое средство, эффективное при заболеваниях дыхательных путей. Облегчает выведение мокроты, уменьшает симптомы патологий, укорачивает период воспалений.

Что такое АЦЦ

Действующий компонент лекарственного препарата — ацетилцистеин. Это вещество способствует разжижению слизистого секрета, увеличению его в объеме и улучшению отхождения наружу. АЦЦ предназначен для употребления внутрь. С этой целью производится несколько фармацевтических форм:

растворимые шипучие таблетки: белого цвета, с ароматом ягод, дозировка активного вещества — 100–600 мг в каждой;

гранулированная смесь для горячих напитков;

ароматизированные детские порошки с витамином С: в темных флаконах по 30–60 г.

Среди формообразующих добавок и стабилизаторов лекарства: сода, сахар, лактоза.

При каком кашле помогает АЦЦ

Проникая внутрь ацетилцистеин уменьшает вязкость слизистого секрета, способствует притоку в него влаги, разжижает образующиеся сгустки. В результате применения лекарства:

мокрота увеличивается в объеме и легче откашливается;

уменьшается отечность и очаг воспаления в дыхательных путях;

благодаря отхаркивающему действию облегчается непродуктивный кашель;

предотвращается скопление экссудата в воспаленных областях.

При так называемом сухом кашле, вызванным раздражением функционального эпителия без выделения мокроты, АЦЦ не применяют. Муколитический препарат предназначен для мокрого кашля с целью помочь организму очиститься от скапливающегося секрета.

После приема внутрь лекарство концентрируется в крови и тканях, начиная работать через 1–1,5 с. В организме компоненты АЦЦ трансформируются печенью, а метаболиты выводятся полностью через 6–8 ч после приема, на накапливаясь внутри.

При каких заболеваниях необходим АЦЦ

Препарат помогает в лечении нескольких видов патологий, при которых образуется избыточное количество слизистого секрета:

острые и хронические воспаления бронхов;

осложненное течение ОРВИ с поражением нижних дыхательных путей;

воспаления уха с образованием скоплений экссудата.

На интенсивность заболевания АЦЦ влияния не оказывает, не обладает антимикробным, противовоспалительным или профилактическим действием. Это симптоматической препарат, уменьшающий наиболее мучительные проявления болезней.

Читайте также:
Пивная диета для похудения

Как применять АЦЦ-порошок и гранулы

Лекарственный субстрат необходимо предварительно разводить в 0,5 стакана жидкости комфортной температуры: не обжигающей, но достаточно горячей. Можно использовать воду, соки, морсы или некрепкий чай. Рекомендуемые дозы напитка:

возраст 2–6 лет: не более 300 мг препарата в день, разделенные на 2–3 порции;

от 6 до 14 лет: до 400 мг действующего вещества в день;

пациентам старше 14 лет и взрослым можно принимать до 600 мг препарата в сутки в 2–3 приема;

при муковисцидозе дозировка может быть повышена до 800 мг в сутки.

Лекарство сделает принимать через 1–2 ч. после еды или натощак. Пища уменьшает всасывание АЦЦ.

Как пить АЦЦ в таблетках

Перед приемом твердый препарат растворяют в горячей воде аналогичным образом. Для однократного употребления необходим объем около 150–200 мл. Использовать таблетки разрешено для лечения детей с 6 лет. Точную дозировку с учетом возраста и физического состояния советует врач.

В период терапии рекомендуется увеличить объем употребляемой жидкости, чтобы была возможность для облегчения кашля и нормального выведения мокроты.

Как долго можно пить АЦЦ

Простудные и другие острые заболевания требуют от 5 до 7 суток до ощутимого уменьшения симптоматики. Более длительный курс необходимо согласовывать с лечащим врачом. Схема терапии хронических поражений дыхательных путей зависит от каждого индивидуального случая болезни. При муковисцедозе и тяжелых воспалениях принимать средство рекомендуется в течение нескольких месяцев непрерывно.

Можно ли АЦЦ при беременности

Период вынашивания ребенка входит в список противопоказаний для терапии муколитиком. Его действие может быть опасно для развития беременности: повышает риск преждевременного прерывания. Возможность интоксикации плода также не исключена.

Кому противопоказан АЦЦ

Кроме беременных и детей младше 2 лет применять лекарство запрещено при следующих состояниях:

язва желудка в стадии обострения;

повышенная чувствительность к веществам препарата;

шипучие таблетки запрещены пациентам с сахарным диабетом и детям младше 6 лет.

Осторожно применять лекарство следует больным варикозной болезнью, гипертонией, почечной недостаточностью, людям с нарушениями в работе надпочечников и печени. Им необходимо обсудить с врачом терапию в сниженных дозах и внимательнее следить за самочувствием.

Побочные эффекты АЦЦ

Негативные реакции на препарат возникают в редких случаях. Среди возможных:

учащение пульса, сердцебиения;

повышение артериального давления;

При нарастании неприятных симптомов следует обсудить с врачом замену или снижение доз лекарства.

Совместим ли АЦЦ с антибиотиками

Некоторые антимикробные препараты значительно теряют эффективность из-за воздействия муколитических средств. При одновременном назначении их с АЦЦ требуется интервал во времени около 3 часов между принятием одного и другого лекарства. Соблюдать его нужно при терапии Тетрациклином, Пенициллином, целофоспоринами.

Сколько стоит АЦЦ

Упаковка препарата в порошке на территории России стоит от 130 рублей за упаковку, в гранулах — от 150 рублей. Шипучие таблетки обойдутся в 250 рублей. В Украине купить АЦЦ можно за 120–140 гривен в зависимости от лекарственной формы препарата.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Топ-10 лекарств, несовместимых с алкоголем

О том, что спиртные напитки «не дружат» со многими лекарствами, известно давно. А вот информация, какие именно препараты не следует совмещать с алкоголем «в одном бокале», зачастую противоречива и запутанна. В рамках самообразования и подготовки к «щедрым» российским праздникам — Новому году и Рождеству — восполним пробелы в знаниях и определимся со списком наиболее распространенных лекарств, требующих исключительно трезвого образа жизни.

Сразу скажем, что «совмещать» — это вовсе не значит запивать препарат бокалом шампанского или вина. Период полувыведения лекарств может достигать 10–12 часов, поэтому, принимая лекарство утром, а «на грудь» — вечером, вы тоже совмещаете его с алкоголем.

1. Парацетамол

Мало кто знает, что один из наиболее популярных жаропонижающих и обезболивающих препаратов может быть опасен, если его сочетать с алкогольными напитками. В присутствии спиртного парацетамол метаболизируется в организме с образованием токсичных веществ, которые могут вызывать повреждение печени. Опасность наиболее велика, если совмещать длительный прием алкоголя (например, 90 мл водки или больше в сутки на протяжении нескольких дней) с высокими дозами парацетамола (3000 мг и выше).

Парацетамол

2. Противоаллергические и противопростудные средства

Алкоголь, употребленный в тот же день с некоторыми антигистаминными препаратами, в том числе с популярными цетиризином и лоратадином, усиливает воздействие лекарств на центральную нервную систему. Это проявляется повышенной сонливостью, заторможенностью и снижением двигательной активности. Следует учитывать, что в состав многих комбинированных противопростудных лекарств входят противоаллергические компоненты и, кстати, парацетамол.

Читайте также:
Антибиотики и алкоголь: последствия

Непременно откажитесь от алкоголя, если вы принимаете Антигриппин (парацетамол + хлорфенамин + аскорбиновая кислота), АнтиФлу или Колдакт Флю Плюс (парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин).

Читайте также:
Народные средства от похмелья после запоя

3. Нестероидные противовоспалительные препараты

Они популярны и порой почти незаменимы. Ибупрофен, кетопрофен, напроксен, диклофенак и другие НПВП пьют при зубной и головной боли, разыгравшемся артрите или воспалении мышц. И нередко потребители не подозревают, что принятый на фоне лечения НПВП алкоголь многократно увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений. Напомню, что препараты этой группы и без того не очень лояльны к пищеварительному тракту и могут быть причиной гастропатий — заболеваний желудка. Алкоголь же способен превращать НПВП в агрессивные вещества, грозящие настоящей бедой.

4. Противокашлевые средства

Противокашлевые средства и алкоголь

Лечение довольно широко применяющимися лекарствами от сухого кашля, в том числе декстрометорфаном, входящим в состав комплексных противокашлевых средств (Терасил-Д), а также препаратами с кодеином (Терпинкод) в сочетании с алкоголем может привести к появлению сонливости, головокружения и слабости.

5. Антибиотики

Вопреки расхожему мнению, не все антибактериальные препараты категорически несовместимы с алкоголем, а только некоторые из них, в частности:

  • Цефамандол
  • Цефоперазон
  • Хлорамфеникол (левомицетин)
  • Метронидазол
  • Орнидазол
  • Изониазид (противотуберкулезный препарат)
  • Сульфометоксазол (Бисептол) и некоторые другие, более редкие средства.

При использовании этих антибиотиков в комплексе с алкоголем происходит блокирование фермента, ответственного за разложение токсичного ацетальдегида. Последний, накапливаясь, вызывает затруднение дыхания, тахикардию, появление чувства страха, озноба или жара, падение артериального давления, рвоту. Кстати, именно так работают препараты, которые применяют для «кодирования» от алкоголизма, в частности, дисульфирам (Тетурам).

6. Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа

Диабетикам вообще нужно быть крайне осторожными с алкоголем — ведь он способствует повышению уровня сахара в крови. Тем более если налегать на спиртное, принимая сахароснижающие лекарства, в частности метформин («золотой стандарт» для лечения диабета): резко повышается риск крайне опасного осложнения — лактоацидоза. Он характеризуется повышением уровня молочной кислоты в крови, которое становится смертельным почти в 50 % случаев.

7. Препараты, снижающие артериальное давление

Препараты, снижающие артериальное давление и алкоголь

Гипертоники, которые пытаются контролировать давление с помощью лекарств и при этом не отказывают себе в рюмочке-другой, также рискуют пасть жертвой несовместимости препаратов с алкоголем. Врачи не рекомендуют сочетать прием квинаприла, верапамила, доксазозина, празозина, клонидина (Клофелина), лозартана, амлодипина, лизиноприла, эналаприла и гидрохлортиазида со спиртными напитками. В противном случае могут появиться головокружение, сонливость, обморочное состояние, а также нарушения работы сердца, включая аритмию.

8. Средства, снижающие уровень холестерина в крови

Препараты, предназначенные для нормализации содержания липопротеинов (холестерина) в крови, также нельзя совмещать с алкогольными напитками во избежание поражения печени. Следует отказаться от спиртного, если вы принимаете статины — препараты первой линии для борьбы с дислипидемией, а именно аторвастатин, ловастатин, розувастатин, симвастатин.

9. Антидепрессанты

Крайне осторожно нужно подходить к алкогольным возлияниям больным депрессией, получающим медикаментозное лечение. Трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин) в комбинации с алкоголем дают мощный седативный эффект. Сочетание незначительных доз спиртного с современными ингибиторами обратного захвата серотонина (например, пароксетином, флуоксетином, эсциталопрамом и др.) еще может пройти для выпивающего безнаказанно. Однако регулярные алкогольные нагрузки на фоне антидепрессантной терапии грозят ухудшением состояния: усилением тревоги и чувства безнадежности, снижением двигательных функций.

10. Седативные

Алкоголь оказывает седативное, т. е. успокоительное действие. Если же вы принимаете успокоительные препараты и при этом позволяете себе «принять на грудь», будьте уверены: эффект седативных средств под действием доз этанола непременно увеличится, что проявится заторможенностью, снижением двигательной активности, сонливостью и потерей концентрации внимания. Поэтому категорически не рекомендуется предаваться зеленому змию тем, кто лечится снотворными (золпидемом, зопиклоном, доксиламином), успокоительными средствами (в том числе и растительными, к примеру, тем же экстрактом валерианы) и тем более транквилизаторами (феназепамом, диазепамом и т. п.).

АЦЦ: обзор препарата

Кашель — реакция организма, направленная на освобождение дыхательных путей от инородных элементов. Таким образом кашель, проявляющийся в появлении заболеваний органов дыхания в последствии возникновения инфекционных и вирусных заболеваний возникает для освобождения бронхов и легких от вязкой слизи, которая образуется в них.

Читайте также:
Безалкогольное вино при беременности

АЦЦ — муколитический лекарственный препарат, действие которого направлено на более быстрое разжижение слизи и ее легкое выведение. Именно поэтому препарат назначается как при так называемом сухом, так и влажном кашле. При этом следует помнить, что любое лекарственное средство принимается только после консультации со специалистом. Самостоятельно употребление АЦЦ может существенно снизить эффективность препарата и вызвать его побочные действия.

Состав АЦЦ

Главное действующее вещество лекарственного препарата — ацетилцистеин. В зависимости от формы выпуска АЦЦ могут присутствовать вспомогательные вещества.

Форма выпуска и дозировки

Выпускается АЦЦ в следующих формах:

  • шипучие таблетки дозировкой 100, 200 и 600 мг, которые растворяются в воде;
  • гранулы для приготовления раствора дозировкой 100 и 200 мг и 600 мг.
  • сироп для детей от 2 лет 100 мл.

Показания для АЦЦ

Перед приемом препарата обязательно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Назначают АЦЦ при следующих заболеваниях:

  • заболевания органов дыхания в острой и хронической стадии сопровождающиеся образованием мокроты;
  • средний отит, синусит в острой и хронической стадиях заболевания, риносинусит;
  • посттравматические и послеоперационные состояния, сопровождающиеся образованием вязкого секрета.

Способы применения АЦЦ

Суточная доза препарата для взрослых и подростков от 14 лет не должна превышать 600 мг, детям от 6 до 14 лет рекомендуется не более 400 мг, детям до 5 лет — не более 300 мг АЦЦ в сутки. В отдельных случаях врач может увеличить суточную дозу лекарства.

В период простудных заболеваний, сопровождающихся кашлем с образованием мокроты прием АЦЦ осуществляется от 5 до 7 дней. При более тяжелых заболеваниях — муковисцидозоах и бронхитах продолжительность приема препарата может быть значительно дольше.

Раствор употребляют после еды. Рекомендуется также запивать лекарство, так как дополнительный прием жидкости способствует усилению действия препарата.

Противопоказания для АЦЦ

Ацц противопоказан в следующих случаях:

  • высокая чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата;
  • обострение язвенных заболеваний;
  • легочное кровотечение и кровохаркание;
  • детский возраст до 2 лет;
  • беременность и период лактации.

Особые рекомендации

При каком виде кашля применять АЦЦ

Кашель — один из главных симптомов, сопровождающих заболевания дыхательных путей инфекционного типа. В процессе воспаления дыхательных путей происходят изменения, провоцирующие образование вязкой слизи — мокроты.

Препарат нельзя назвать универсальным противокашлевым средством и его редко назначают при сухом кашле, как первоочередное средство. Но тем не менее, АЦЦ при сухом кашле допустим, в случае, если сухой кашель не приносит дискомфорт и не ухудшает качество жизни, не нарушает сон и аппетит, не приводит к рвоте, не приступообразный, то есть – не требует приема противокашлевых препаратов.

АЦЦ при сухом кашле может применяться в самом начале заболевания, для ускорения перехода кашля из непродуктивного в продуктивный, или при малопродуктивном кашле для разжижения вязкой мокроты и ускорения ее отхождения.

Во время продуктивного кашля, благодаря АЦЦ отхождение мокроты происходит быстрее и легче, за счет чего очищаются бронхи и легкие. При этом мокрота становится более жидкой.

АЦЦ и заболевания почек

При заболеваниях почек в любой стадии АЦЦ принимают только после назначения врача и под его строгим контролем. Компоненты препарата могут конфликтовать с другими лекарственными препаратами, принимаемыми при почечной недостаточности и другими заболеваниями почек.

АЦЦ и алкоголь

Взаимодействие главного действующего компонента муколитического лекарственного препарата АЦЦ с этанолом не обнаружено. Вместе с тем это не значит, что препарат можно применять вместе с алкоголем.

Главное назначение любого лекарственного препарата — устранение инфекции, попавшей в организм и облегчение болезненного состояния организма, способствующее его дальнейшему выздоровлению. Алкоголь же наоборот — активно снижает защитные и восстановительные функции организма, усугубляя иммунодефицит организма. Соответственно эффективность лекарственного препарата также будет снижено алкоголем. К тому же употребление алкоголя может спровоцировать проявление побочных эффектов ацетилцистеина.

АЦЦ беременным и кормящим

На этапе исследований прямого или косвенного вреда на организм матери и плода выявлено не было. Вместе с тем есть вероятность негативного воздействия ацетилцистеина на организм матери и развитие плода сохраняется. Поэтому прием препарата в период вынашивания плода противопоказан.

Если в период грудного вскармливания ребенка возникает острая необходимость приема АЦЦ, кормление на период лечения прекращают.

АЦЦ детям

У детей при заболеваниях органов дыхания в результате вирусных или инфекционных заболеваний образование мокроты проходит иначе, чем у взрослых. Секрет, который выделяют бронхи, имеют более вязкую структуру. При этом грудная мускулатура ребенка значительно слабее, чем у взрослого. Именно поэтому откашливание мокроты у детей происходит намного тяжелее. К тому же мокрота, которая застаивается в детском организме может стать причиной более быстрого распространения инфекции так как является благоприятной средой для размножения вредоносных бактерий и вирусов.

Читайте также:
Рвота желчью: причины, что делать

Детский АЦЦ также назначается только врачом на основании предварительных исследований. Принимать препарат можно при первых проявлениях кашля. Это позволяет избежать застоя мокроты, так как препарат провоцирует ее разжижение облегчая тем самым ее откашливание.

Можно ли совмещать АЦЦ с алкоголем?

Межсезонье, период дождей и холодных ветров – ежегодное время наплыва на ближайшие аптеки в поисках эффективных противопростудных препаратов, средств от насморка и кашля. Для облегчения болезненных симптомов врачи часто рекомендуют очень известный муколитик АЦЦ. Но можно ли совмещать АЦЦ и алкоголь? К сожалению, вопреки актуальности этого вопроса, многие пациенты не придают этому нюансу должного значения.

Особенности препарата

Именно АЦЦ показан для быстрого и качественного разжижения мокроты, выведения образовавшейся слизи из легких. Препарат продается в аптеках без рецепта и считается одним из самых запрашиваемых муколитических препаратов. Но в такое холодное время, особенно зимой, очень много праздников, которые не обходятся без употребления спиртного. Поэтому важно знать, совместим ли АЦЦ с алкоголем.

АЦЦ является муколитическим средством. Активным компонентом препарата выступает ацетилцистеин – производное вещество аминокислоты. Медикамент используется для лечения простудных процессов, для которых характерный сухой кашель. Основная функция препарата – разжижение густой слизи, который накапливается в бронхах и дыхательных путях. Также лекарство предназначено для выведения разжиженного секрета из легких.

АЦЦ также используют в качестве антидота при отравлении человека токсичными и ядовитыми веществами. АЦЦ значительно облегчит состояние больного при передозировке некоторыми медикаментами, попадании в организм альдегидов и фенолов. Отхаркивающее средство хорошо всасывается в слизистые ЖКТ. Высокое содержание АЦЦ в плазме крови наблюдается через 2-3 часа после употребления.

Показания к приему АЦЦ Лонг

АЦЦ рекомендовано принимать при всех разновидностях болезней, когда наблюдается чрезмерное скопление вязкой мокроты в дыхательных органах.

Среди таких заболеваний отмечают:

  • трахеит;
  • ларингит;
  • муковисцидоз;
  • пневмония;
  • бронхиальные патологии разной этиологии;
  • синусит;
  • гнойный отит.

АЦЦ также подходит в качестве профилактического средства. Для этих целей применяют шипучие таблетки, которые способствуют уменьшению вероятности рецидивных проявлений простудных инфекций, сопровождающихся кашлевым синдромом. Иногда пациенты могут принимать АЦЦ от похмелья, но только в том случае, если не употреблять больше алкоголя в этот день.

АЦЦ и алкогольные напитки

Любой алкогольный продукт содержит определенное количество этанола. Согласно многочисленным клиническим исследованиям АЦЦ не дает химическую или лекарственную реакцию при взаимодействии с этанолом. Также отсутствует вероятность развития специфической реакции, в процессе которой алкогольный продукт становится сильнейшим ядом, способным привести к летальному исходу. Исходя из этой информации, можно сделать вывод, что совместимость АЦЦ и алкоголя вполне безопасна, поэтому в период лечения можно пить спиртное в умеренных количествах.

Более того, специалисты утверждают, что препарат сам по себе не представляет никакой опасности для организма. Поэтому АЦЦ продается без врачебного рецепта. В случае передозировки побочные симптомы минимальны, и во время терапии достаточно просто пролечить признаки заболевания.

Производитель препарата и врачи разрешают пациентам употреблять алкоголь в период применения АЦЦ, поскольку лекарство совместимо с этанолом. Но следует учесть тот факт, что во время протекания ОРЗ, бронхита или гриппа человеческий иммунитет значительно ослаблен. По этой причине одновременное употребление алкоголя и АЦЦ может существенно замедлить процесс терапии.

Через сколько можно пить алкоголь после приема АЦЦ? Однозначно ответить сложно, поскольку все зависит от характера заболевания. Чем серьезнее болезнь, тем больше нужно ограничивать себя в спиртном. Лучше по этому поводу проконсультироваться с врачом. Ведь при злоупотреблении этанолом на фоне сниженного иммунитета не исключено, что возникнут осложнения со здоровьем. Пить любой алкогольный напиток следует в меру, одновременно наблюдая за своим здоровьем.

Возможные реакции организма

Вопреки своей толерантности к этанолу АЦЦ все же может вызывать побочные эффекты на фоне совместимости с алкоголем. У таких пациентов могут наблюдаться:

  • аллергические проявления;
  • проблемы с пищеварением;
  • различные отечности.

В большинстве случаев такие последствия появляются у людей, которые изначально обладают такими склонностями. Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы может случиться скачок артериального давления. В некоторых ситуациях развивается тахикардия. Такие признаки носят кратковременный характер и исчезают, как правило, после полного отказа от употребления алкоголя.

Читайте также:
Настойка боярышника на водке в домашних условиях

Среди пациентов бытует довольно распространенное мнение о том, что при взаимодействии с алкоголем АЦЦ становится более гепатоксичным. Это ничем не обоснованная информация, попросту миф. Здоровая печень любого человека способна нейтрализовать лекарственное средство и умеренное количество спиртного напитка.

Важно! Пациенту, находящемуся в стадии алкоголизма, противопоказаны алкогольные продукты в любых сочетаниях.

Особые условия

Применение АЦЦ может вызвать развитие некоторых негативных процессов. К примеру:

  • стоматит;
  • аритмия;
  • мигрени;
  • шум в ушах;
  • изжога;
  • нарушенная работа ЖКТ;
  • подташнивание;
  • кожные высыпания.

Препарат обладает рядом серьезных предостережений к применению.

К строгим ограничениям к назначению муколитика относятся:

  • пептическая язва;
  • непереносимость фруктозы;
  • чувствительность к составу препарата;
  • внутренние кровотечения;
  • гепатит;
  • нарушенные функции почек.

Не рекомендовано принимать АЦЦ и алкоголь беременным и кормящим женщинам. С особой предосторожностью следует отнестись к лечению болезней АЦЦ пациентам с диагностированным язвенным поражением двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмой.

Терапевтический процесс будет протекать гораздо быстрее и эффективнее, если на время применения АЦЦ полностью исключить все вредные привычки. Это касается как алкоголя, так и курения. Также рекомендовано свести к минимуму физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций.

Если без спиртного никак не обойтись, то врачи рекомендуют выпить 50 гр. крепкого алкогольного напитка высокого качества. К примеру, рюмочка хорошей водки или коньяка намного безопаснее для человека, чем вино или пиво.

Перед застольем или употреблением горячительного продукта нужно плотно покушать. После выпитого необходимо хорошо закусить. В противном случае этиловый спирт обожжет нежную слизистую поверхность желудка. После алкоголя пить АЦЦ нужно не ранее, чем через 8 часов.

Важно! АЦЦ любой лекарственной формы при любом заболевании категорически запрещено запивать алкоголем. После применения лекарства стоит подождать 1-2 часа. За этот период из организма выведется половина ацетилцистеина.

ТОП-7 ошибок в лечении кашля. Что на самом деле нужно делать с мокротой?

Кашель – это симптом широкого спектра заболеваний дыхательных путей. Он представляет собой рефлекторный механизм их очистки. В большинстве случаев кашель возникает непроизвольно, но иногда человек может вызвать его собственными усилиями. Острый длится до трех недель, подострый – до восьми недель, хронический – более восьми недель.

Что такое мокрота?

Мокрота – это субстанция, которая накапливается на стенках органов дыхательной системы в случае их заболевания. Секрет в легких и бронхах вырабатывается всегда и отходит в небольших количествах без раздражения кашлевых рецепторов.

Но в условиях развития патологического процесса его становится слишком много. Мокрота различается по составу и бывает:

  • при воспалительном процессе или бронхиальной астме – слизистой;
  • при бактериальных заболеваниях – гнойной;
  • при отеке легких – серозной;
  • при туберкулезе или раке органов дыхания – кровянистой.

В любом случае из дыхательных путей она должна удаляться. Ее скопление чревато обструкцией бронхов. Если их просветы будут перекрыты, возникнет дыхательная недостаточность, представляющая угрозу жизни.

Типы кашля

По количеству выделений различают продуктивный и непродуктивный кашель Первый сопровождается отхождением мокроты и, по сути, выполняет свою главную функцию. Второй является сухим. На начальной стадии заболевания он бывает таковым из-за повышенной вязкости мокроты. Но он может возникнуть и под действием иных раздражителей кашлевых рецепторов (воспалительного процесса или стекающего носового секрета).

Обычно кашель сначала бывает непродуктивным, а по мере разжижения мокроты становится влажным. Это доставляет неудобства, но необходимо для выздоровления. Однако неприятные ощущения и незнание принципа действия кашлевого механизма заставляют людей совершать серьезные ошибки при лечении.

Распространенные заблуждения при лечении кашля

Мы собрали самые частые ошибки, которые допускаются при борьбе с кашлем. Избегая их, вы сможете выздороветь быстрее и предотвратить осложнения.

Заблуждение 1. Подавление кашлевого рефлекса при отхождении мокроты

Эта ошибка вызвана неправильным пониманием природы кашля. Люди считают, что проблема заключается именно в нем, поэтому и стремятся устранить неприятный симптом. Однако кашель – это не болезнь, а механизм очистки дыхательных путей. Он помогает бороться с последствиями заболевания в виде скопления мокроты.

Но иногда и понимание необходимости откашляться не помогает. Больной принимает средства для подавления этого рефлекса, избавления от дискомфорта. При влажном кашле возникает ощущение, будто человек сейчас захлебнется. Это хочется предотвратить.

Но принимать противокашлевые препараты в этом случае недопустимо, иначе мокрота будет накапливаться в легких. Необходимо очищать дыхательные пути. В этом помогут муколитические и отхаркивающие препараты.

Заблуждение 2. Лечение кашля антибиотиками

Читайте также:
Таблетки от алкоголизма без последствий

В представлении многих антибиотики – это чудо-средство, которое спасает от запущенных заболеваний. Если кашель очень сильный или долго не проходит, значит, вылечить его можно только антибиотиками. Но это не ошибка – это выбор, который может привести к серьезным побочным эффектам:

  • подавление микрофлоры кишечника;
  • авитаминоз;
  • дисфункция печени;
  • нарушение почечных структур.

Антибиотики назначают для лечения осложнений заболевания, вызвавшего кашель. И только в случае, если они имеют бактериальную природу (например, пневмония). Но сам симптом никогда не вызывается бактериями.

Поэтому принимать антибиотики можно только по показаниям. Без контроля врача к ним лучше не прибегать. Не имея медицинских знаний, не получится правильно выстроить поддерживающую терапию.

Заблуждение 3. Прием муколитических средств при сухом кашле невирусного характера

Многие считают, что сухой кашель – это всегда симптом начала вирусного респираторного заболевания. Но он может вызываться и другими причинами. Бывает, что излишков мокроты в организме нет, и разжижать муколитическими препаратами просто нечего.

Для правильного подбора необходимых медикаментов нужно установить причину кашля:

  • если это назальный затек – лечить насморк;
  • если это аллергическая реакция – принимать антигистамины;
  • если это реакция на сухой воздух – увлажнить его;
  • если это кашлевой невроз – пройти курс психотерапии.

В таких случаях прием традиционных противокашлевых препаратов не дает эффекта. Люди начинают подозревать осложнения и принимать сильные лекарства, что вредно для организма. Для предотвращения этого лучше сразу обратиться к врачу, который найдет причину кашля.v

Заблуждение 4. Использование неэффективных народных средств

Здесь мы рассмотрим сразу четыре распространенные ошибки, выясним их природу и определим правильный порядок действий.

Ошибка Почему это неправильно Что нужно делать
Нахождение в сухом помещении во время ОРЗ. Это устоявшийся миф, будто влажность в помещении препятствует выздоровлению. На самом деле сухой воздух снижает активность интерферонов, необходимых для борьбы с вирусом. Намеренно повышать влажность в помещении, где находится больной. В этом поможет бытовая техника или обычная влажная уборка.
Отказ от лекарств в пользу растительных аналогов. Люди боятся лекарств, считая их химией. Но растения могут нанести не меньший вред (например, передозировка активным веществом или аллергическая реакция). Принимать медикаменты, подобранные врачом с учетом диагноза и сопутствующих заболеваний.
Лечение горчичниками и банками. Польза их клинически не подтверждена. Зато вред в виде ожогов кожи и непомерной нагрузки на сосуды очевиден. Выбирать методы лечения, эффективность которых доказана.
Игнорирование кашля. Многие считают, что кашель, как и насморк, рано или поздно проходит сам. Но он не всегда бывает вызван легкой простудой, поэтому есть риск пропустить серьезное заболевание. Лечить кашель, предварительно установив его причину. Важно не допустить переход его в хронический, поскольку это делает дыхательные пути более уязвимыми.

Правильное лечение кашля

Главная задача при лечении респираторного заболевания – освободить легкие от мокроты. В первые несколько дней она может накапливаться, вызывая сухой кашель. Но в дальнейшем секрет должен разжижаться и выводиться из организма.

Если этого не происходит, необходимо принимать муколитические (разжижающие мокроту) и секретомоторные (стимулирующие ее отхождение) медикаменты. Подбирать их лучше под контролем врача.

По наблюдениям пульмонологов, мокрота лучше всего отходит по утрам, в положении лежа на боку. Не следует принимать отхаркивающие препараты на ночь, в противном случае поспать не удастся.

Если сухой кашель вызван не заболеваниями дыхательных путей, а воспалением горла или аллергией, стратегия лечения будет иной. Здесь допустимо подавлять кашлевой рефлекс. Однако это не отменяет необходимости борьбы с заболеванием, вызвавшим его.

Что делать, если мокрота не отходит?

Это вещество накапливает болезнетворные микроорганизмы. К тому же в большом количестве оно препятствует дыханию. Поэтому нельзя допускать, чтобы мокрота скапливалась в легких. Если лекарства не помогают, можно простимулировать ее отхождение дополнительными средствами:

  • обильным теплым питьем;
  • ингаляциями;
  • травяными сборами;
  • употреблением имбиря;
  • дыхательной гимнастикой.

Однако сначала следует посоветоваться с лечащим врачом. Он подскажет оптимальный состав сбора или вещество для ингаляции. Важно, чтобы они не снижали эффективность основной терапии и не вызывали индивидуальных реакций.

В случае, если самостоятельное откашливание невозможно, мокроту убирают с помощью аспиратора. К такой мере прибегают при мышечной слабости.

Гаталова Дагмара Сулимовна, терапевт, эндокринолог, врач медицинских кабинетов 36,6

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: