Алька-Прим: инструкция по применению

Инструкция по применению АЛЬКА-ПРИМ (ALKA-PRIM)

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, с плоской поверхностью; растворяются в воде с сильным шипением.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 330 мг

Вспомогательные вещества: аминоуксусная кислота, лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат.

2 шт. – упаковки безъячейковые контурные (1) – пачки картонные.
2 шт. – упаковки безъячейковые контурные (5) – пачки картонные.

Описание лекарственного препарата АЛЬКА-ПРИМ основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2007 году. Дата обновления: 03.11.2006 г.

Фармакологическое действие

НПВС. Препарат оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов в тканях в результате необратимого ацетилирования и инактивации циклооксигеназы – фермента, катализирующего возникновение промежуточных соединений (эндоперекиси) из арахидоновой кислоты.

Жаропонижающее действие ацетилсалициловой кислоты основано на торможении синтеза простагландинов в ЦНС.

Препарат тормозит также агрегацию тромбоцитов.

Действие препарата начинается через 30 мин после приема, максимальное действие развивается через 1–3 ч и продолжается в течение 3-6 ч.

Фармакокинетика

После приема внутрь ацетилсалициловая кислота быстро всасывается из ЖКТ.

Ацетилсалициловая кислота практически не связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. через плаценту, в небольших количествах выделяются с грудным молоком.

Выводится с мочой в течение 24–72 ч.

Показания к применению

  • умеренно выраженный болевой синдром (головная боль, миалгия, зубная боль, менструальные боли, дорсалгия);
  • повышенная температура тела при гриппе, ОРВИ;
  • для облегчения состояний, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя.

Режим дозирования

Таблетки шипучие следует растворить в стакане воды и применять внутрь по 1–2 таб. 2-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная разовая доза – 1 г (3 таб.). Максимальная суточная доза – 3 г (9 таб.).

Не следует применять препарат более 7 дней в качестве болеутоляющего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации врача.

Побочные действия

  • тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боли в животе.
  • кровотечения (в т.ч. из слизистых оболочек), изменения в составе крови.
  • крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек (отек Квинке), бронхоспазм, шок, слезотечение, коллапс, потеря сознания.
  • шум в ушах.

Противопоказания к применению

  • бронхоспазм, вызванный салицилатами;
  • геморрагический диатез;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • детский возраст до 15 лет (при ОРВИ существует риск развития синдрома Рейе);
  • III триместр беременности;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим салицилатам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять препарат при беременности (особенно в III триместре).

Не рекомендуется грудное вскармливание во время продолжительной терапии большими дозами ацетилсалициловой кислоты, хотя кратковременное применение разовых доз препарата не представляет угрозы для младенца.

Применение при нарушениях функции печени

Запрещено применять препарат при выраженных нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Запрещено применять препарат при выраженных нарушениях функции почек.

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки носа, полипами носа.

У некоторых больных побочные эффекты (крапивница, шок) могут развиться в течение 3 ч после приема препарата.

При применении ацетилсалициловой кислоты больным, принимающим противодиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень глюкозы в крови.

С осторожностью следует назначать препарат одновременно с ГКС, антигипертензивными и мочегонными средствами.

Антацидные препараты, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема ацетилсалициловой кислоты.

При длительном применении препарата следует периодически контролировать общий анализ крови и проверять наличие крови в кале.

Передозировка

  • тяжелые симптомы интоксикации развиваются при приеме препарата в дозах более 200 мг/кг массы тела. В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения ЦНС, головокружение, нарушения зрения и слуха, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.
  • следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь. Проводят симптоматическую терапию. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.
Читайте также:
Циклоферон и алкоголь: совместимость

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, действие опиоидных анальгетиков, других НПВС, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), лиотиронина.

Ацетилсалициловая кислота снижает действие урикозурических препаратов (бензбромарона, сульфинпиразона), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении ГКС, этанол и этанолсодержащие препараты усиливают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения препарата

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Алька-Прим® (Alka-Prim ® )

1 быстрорастворимая шипучая таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 330 мг, а также вспомогательные вещества — аминоуксусной кислоты 100 мг, безводную лимонную кислоту, натрия бикарбонат; в контурной безъячейковой упаковке 2 или 10 шт., в картонной пачке 1 и 5 упаковок или 1 упаковка соответственно.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Действие начинается через 30 мин, достигает максимума спустя 1–3 ч и длится 3–6 ч.

Фармакокинетика

После приема быстро всасывается из ЖКТ . Экскретируется почками (80–100%) в течение 24–72 ч.

Показания

Болевой синдром умеренной интенсивности (головная, зубная и менструальная боль, миалгия, артралгия); лихорадка при простудных заболеваниях, вирусных инфекциях и др.; расстройства, вызванные чрезмерным употреблением алкоголя.

Противопоказания

Гиперчувствительность; бронхоспазм, вызванный салицилатами; геморрагический диатез; язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки; тяжелые нарушения функции печени и почек; беременность; кормление грудью; возраст до 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): кровотечения, изменения состава крови, коллапс.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боль в животе.

Аллергические реакции: крапивница, слезотечение, ринит, ангионевротический отек, бронхоспазм, шок, потеря сознания.

Прочие: шум в ушах.

Взаимодействие

Потенцирует действие пероральных антикоагулянтов, противодиабетических средств, инсулина, метотрексата, др. НПВС , кортикостероидов, вальпроевой кислоты, алкоголя. Ослабляет эффект пробенецида, сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака.

Способ применения и дозы

Внутрь, предварительно растворив в стакане воды, по 1–2 табл. 2–4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 1 г (3 табл.), суточная — 3 г (9 табл.). Курс — 7 дней (при болях) и 3 дня (как жаропонижающее).

Передозировка

Симптомы: возбуждение ЦНС , головокружение, нарушение зрения и слуха, тошнота, рвота, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушение водно-электролитного обмена.

Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, симптоматическая терапия.

Меры предосторожности

С осторожностью применяют у пациентов с аллергическими заболеваниями. У больных, принимающих антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень глюкозы в крови. Одновременное применение с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами требует тщательного наблюдения. Антациды, содержащие гидроксид магния или алюминия, следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема препарата. При длительном применении необходим регулярный контроль картины периферической крови.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Отзывы

Оставьте свой комментарий

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Читайте также:
Как алкоголь влияет на время реакции водителя

Алька-Прим ® (Alka-Prim) инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Алька-Прим ®

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские с обеих сторон; растворяются в воде с сильным шипением.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота330 мг
глицин100 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота – 685 мг, натрия гидрокарбонат – 1685 мг.

2 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.
2 шт. – стрипы (5) – пачки картонные.
10 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС комбинированного состава, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота неизбирательно угнетает ЦОГ-1 и ЦОГ-2, изменяя метаболизм арахидоновой кислоты и снижая синтез простагландинов. Обладает выраженным анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Аминоуксусная кислота (глицин) – заменимая аминокислота, центральный нейромедиатор тормозного типа действия. Улучшает метаболические процессы в тканях мозга, оказывая антидепрессивное и седативное действие. Обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа 1 -адреноблокирующим, антиоксидантным и антитоксическим действием. Регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, за счет чего уменьшает психоэмоциональное напряжение, улучшает настроение, повышает умственную работоспособность, уменьшает выраженность вегетативно-сосудистых нарушений и токсическое действие этанола на ЦНС. Снижает кислотность желудочного сока до рН 6-7 и уменьшает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат быстро всасывается из пищеварительного тракта.

Начинает действовать через 30 мин с момента приема, а максимальное действие проявляется спустя 1-4 ч и удерживается в течение 3-6 ч после применения одной дозы.

У больных с нормальной функцией почек 80-100% одноразовой дозы выводится с мочой в течение 24-72 ч.

Показания препарата Алька-Прим ®

  • алкогольный абстинентный синдром;
  • умеренный или слабо выраженный болевой синдром различного происхождения: головные, мышечные, зубные, менструальные боли, мигрень, невралгия, артралгия;
  • повышенная температура тела при простудных и других вирусно-инфекционных заболеваниях.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
F10.3 Абстинентное состояние
G43 Мигрень
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль

Режим дозирования

Шипучие таблетки следует растворить в стакане воды и выпить.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется по 1-2 таб. 2-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза — 1 г (3 таб.). Максимальная суточная доза для взрослых, которую не рекомендуется превышать, — 3 г (9 таб.).

Без врачебного наблюдения не следует применять препарат более 7 дней как болеутоляющее средство и более 3 дней – как жаропонижающее средство.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке. Формирование на основе гаптенового механизма “аспириновой триады” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда).

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), удлинение времени свертываемости крови.

При длительном применении в больших дозах возможно появление эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, кровотечения, черного дегтеобразного стула, общей слабости, интерстициального нефрита, преренальной азотемии с повышением уровня креатинина крови и гиперкалиемией, бронхоспазма, папиллярного некроза, острой почечной недостаточности, нефротического синдрома, асептического менингита, усиления симптомов хронической сердечной недостаточности, отеков, повышения активности печеночных трансаминаз.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВС или любому из компонентов препарата;
  • сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • выраженные нарушения функции печени и почек;
  • одновременный прием метотрексата в дозе 15 мг/нед. и более;
  • беременность (I и III триместры);
  • период лактации;
  • препарат не назначают детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за опасности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью препарат назначают при подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечными кровотечениями (в анамнезе), бронхиальной астме, ХОБЛ, сенной лихорадке, полипозе носа, лекарственной аллергии, одновременном приеме метотрексата в дозе

Применение при беременности и кормлении грудью

Алька-Прим ® не следует применять при беременности и в период лактации.

Особенно не рекомендуется применять препарат во время последних трех месяцев беременности (III триместр) ввиду возможных пороков развития плода и осложнений во время родов.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Препарат не назначают детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями (опасность развития синдрома Рейе).

Особые указания

Применять препарат под врачебным контролем рекомендуется лицам, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, кожный зуд, отек слизистой оболочки носа).

При применении ацетилсалициловой кислоты больным, получающим противодиабетические препараты, следует регулярно контролировать уровень сахара в крови.

Тщательного наблюдения требует сочетанное применение препарата с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными препаратами.

Антацидные препараты, содержащие гидроксид магния или алюминия, следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилсалициловой кислоты.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и проверять наличие крови в кале.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Данных о негативном влиянии препарата Алька-прим ® на способность управлять автомобилем и выполнять работу, требующую повышенного внимания, не выявлено.

Передозировка

Симптомы: при передозировке средней степени тяжести отмечаются головокружение, нарушение слуха и зрения, тошнота, рвота, спутанность сознания, которые проходят после отмены препарата. Тяжелые симптомы интоксикации наблюдались при приеме свыше 200 мг/кг: лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, угнетение сознания вплоть до комы, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: следует проводить в условиях специализированного отделения. Необходимо вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь. Рекомендуется мониторинг кислотно-щелочного равновесия, защелачивание мочи для того, чтобы получить рН мочи 7.5-8 (форсированное защелачивание мочи считается достигнутым, если концентрация салициловой кислоты в плазме крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие пероральных антикоагулянтов и гипогликемических лекарственных препаратов, инсулина, метотрексата, других НПВС, ГКС, вальпроевой кислоты.

Ослабляет эффект сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака, а также лекарственных препаратов, блокирующих канальцевую секрецию.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Условия хранения препарата Алька-Прим ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата Алька-Прим ®

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Алька-Прим

Таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, растворяющиеся в воде с сильным шипением.

Фармакотерапевтическая группа

Другие болеутоляющие и жаропонижающие препараты, салициловая кислота и ее производные

Код АТX N02BA01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота абсорбируется из желудочно-кишечного тракта на 80-100%.

Прием пищи не снижает биологическую доступность ацетилсалициловой кислоты, но может продлевать период абсорбции.

Скорость абсорбции ацетилсалициловой кислоты в растворимых формах превышает аналогичный показатель традиционных лекарственных форм.

Болеутоляющее и жаропонижающее действие ацетилсалициловой кислоты, принятой в виде взвеси (путем растворения таблетки в воде), начинается через 30 минут с момента приема и достигает максимума в течение 1 – 3 часов. После однократного приема дозы действие препарата продолжается в течение 3- 6 часов. Полный противовоспалительный эффект достигается в течение 1-4 дней лечения.

Около 33% ацетилсалициловой кислоты связывается с белками плазмы крови, при концентрации в сыворотке крови 120 мкг/мл. Степень связывания с белками зависит от концентрации альбуминов в сыворотке крови. Салициловая кислота, образовавшаяся после гидролиза, быстрее распределяется по всему организму. Объем распределения салициловой кислоты в терапевтической концентрации составляет 0,15-0,2 л/кг массы тела и увеличивается с повышением концентрации в сыворотке.

Ацетилсалициловая кислота гидролизуется в плазме до салициловой кислоты. Салициловая кислота метаболизируется в печени с образованием салицилурата, салициловофенольного глюкуронида, салицилацилового глюкуронида и других метаболитов.

Выведение из организма

Период полувыведения ацетилсалициловой кислоты составляет около 2-3 часов, салициловой кислоты – около 6 часов. В отличие от других салицилатов негидролизированная ацетилсалициловая кислота не накапливается в сыворотке крови при многократном применении. Только около 1% пероральной дозы ацетилсалициловой кислоты выводится с мочой в негидролизированном виде, остальная часть экскретируется с мочой в виде салициловой кислоты и ее метаболитов. После однократного приема ацетилсалициловой кислоты 80-100% дозы выводится с мочой в течение 24-72 часов.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Представляет собой эфир салициловой кислоты, обладающий болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим свойствами.

Механизм действия Алька-Прима состоит в замедлении синтеза простагландинов – простагландина Е2 (PGЕ2), простагландина I2 (PGI2) и тромбоксана А2 вследствие ингибирования циклооксигеназы арахидоновой кислоты (замедление активности СОХ-1 и (или) СОХ-2). Эти соединения стимулируют воспалительный процесс путем усиления миграции лейкоцитов, повышения проницаемости сосудов, образования отека, усиления чувствительности болевых рецепторов к воздействию нейромедиаторов (серотонина, брадикинина, ацетилхолина). В гипоталамусе PGЕ2 является сильным пирогенным фактором и замедление его синтеза тормозит повышение температуры тела. НПВС оказывают также болеутоляющее воздействие при слабой ноцицептивной и нейрогенной боли, вызванной воспалениями (либо другими причинами), когда вредные факторы стимулируют активность циклооксигеназы, увеличивая количество пероксидов и простагландинов. Различные данные указывают также на возможность центрального болеутоляющего действия НПВС.

Алька-Прим замедляет агрегацию тромбоцитов. Необратимое ингибирование циклооксигеназы особенно заметно в случае тромбоцитов, так как они не могут повторно образовать данный фермент. Предположительно ацетилсалициловая кислота также оказывает другие виды замедляющего воздействия на тромбоциты. Глицин снижает раздражение желудка, вызванное ацетилсалициловой кислотой, устраняет диспептические расстройства.

Показания к применению

– болевой синдром слабой и средней интенсивности (головные, в том числе и

при повышенной кислотности желудочного сока, мышечные, суставные

– повышенная температура тела при простудных и других вирусно-

Способ применения и дозы

Принимать во время еды. Перед приемом растворить таблетку в 3/4 стакана воды. По 1–2 таблетки 2-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная разовая доза – 1 г (3 таблетки). Максимальная суточная доза – 3 г (9 таблеток). Симптоматическое лечение без врачебного наблюдения не должно длиться более 3 дней.

Побочные действия

– тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боли в животе

– кровотечения, шум в ушах, сыпь на коже, кровотечение из слизистых оболочек, изменения в составе крови.

-реакция гиперчувствительности: крапивница, ангионевротический отек (отек Квинке), спазм бронхов, шок, слезотечение, коллапс, потеря сознания. Больные с аллергией, бронхиальной астмой, полипами носа составляют группу повышенного риска. У некоторых больных побочные эффекты, как крапивница, так и шок, могут появиться в течение 3 часов после приема препарата.

Противопоказания

– гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим салицилатам, НПВП

– сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более

– бронхоспазм, вызванный салицилатами и НПВП

– язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки

– выраженные нарушения функции печени и почек

– детский возраст до 16 лет (опасность развития синдрома Рея)

– беременность, особенно не рекомендуется применять препарат во время первого и третьего триместра.

Лекарственные взаимодействия

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других нестероидных противовоспалительных препаратов, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), лиотиронина; снижает действие урикозурических препаратов (бензбромарона, сульфинпиразона), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

Применять препарат под врачебным контролем рекомендуется лицам, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, кожный зуд, отек слизистой оболочки носа).

При применении ацетилсалициловой кислоты больным, получающим антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень сахара в крови.

Тщательного наблюдения требует сочетанное применение препарата с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами; антацидные препараты, содержащие гидроокись магния или алюминия, следует принимать не ранее, чем через 2 (два) часа после приема ацетилсалициловой кислоты.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и проверять наличие крови в кале. Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Период беременности и лактации

Не рекомендуется применять препарат во время беременности.

Не рекомендуется грудное вскармливание во время продолжительной терапии большими дозами ацетилсалициловой кислоты, хотя кратковременное применение одноразовых доз препарата не представляет угрозы для младенца.

Влияние препарата на управление средствами транспорта, обслуживание механического оборудования и психофизическую способность

Передозировка

Тяжелые симптомы интоксикации при приеме свыше 200 мг/кг. При подозрении на отравление следует немедленно обратиться за медицинской помощью. В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, головокружение, нарушения зрения и слуха, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена. При признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Форма выпуска и упаковка

По 2 таблетки помещают в контурную безъячейковую упаковку (стрип) из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

По 1 или 5 контурных безъячейковых упаковок (стрипов) вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

Производитель

Фармацевтический завод «Польфарма» АО

ул. Пельплиньска 19, 83-200 Старогард Гданьски, Польша

Наименование и страна организации-упаковщика

Фармацевтический завод «Польфарма» АО, Польша

Владелец регистрационного удостоверения

«Химфарм» АО, Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Алька-Прим : инструкция по применению

Препарат Алька-Прим содержит ацетилсалициловую кислоту, которая относится к группе кислотных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Показания к применению

• Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности.
• Повышенная температура тела при простудных состояниях и других инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

• Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим салицилатам или какому-либо из вспомогательных веществ препарата.
• Приступы астмы в прошлом, вызванные применением салицилатов или других веществ с аналогичным действием, особенно нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
• Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).
• Геморрагический диатез.
• Печеночная и почечная недостаточность.
• Острая сердечная недостаточность.
• Одновременное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более.
• Последний триместр беременности.
• Дети и подростки в возрасте до 16 лет.

Предостережения при применении

Перед применением препарата Алька-Прим необходимо проконсультироваться с врачом или фармацевтом.
Следует соблюдать осторожность
• При повышенной чувствительности к другим анальгетикам, противовоспалительным и противоревматическим препаратам, при наличии других видов гиперчувствительности.
• При аллергии в анамнезе (например, с кожными реакциями, зудом, крапивницей), астме, сенной лихорадке, полипозе носа, или хронических респираторных заболеваниях.
• При сопутствующей терапии антикоагулянтами.
• При язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эрозивном гастрите и склонности к желудочно-кишечным кровотечениям.
• При нарушении функции печени.
• При нарушении функции почек и сердечно-сосудистой системы (сосудистые заболевания почек, хроническая сердечная недостаточность, дегидратация, сепсис или обширные геморрагические проявления), так как ацетилсалициловая кислота может способствовать риску нарушения функции почек и развития острой почечной недостаточности;
• У пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может спровоцировать гемолиз или гемолитическую анемию.
Способствующие факторы: высокая доза, лихорадка или острая инфекция.
• Ацетилсалициловая кислота в низких дозах снижает выведение мочевой кислоты.
У пациентов со склонностью к пониженному диурезу это может вызвать приступы подагры.
• При необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие операции как удаление зуба, применение ацетилсалициловой кислоты следует прекратить за 5-7 дней перед запланированной хирургической операцией, в связи с риском продления времени кровотечения, как во время, так и после операции.
При длительном приеме обезболивающих средств могут возникнуть головные боли, которые приводят к повторному приему препарата, что может снова вызвать продолжительные головные боли.
Частое применение обезболивающих средств может привести к необратимому повреждению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Этот риск особенно высок, когда применяются различные комбинации обезболивающих препаратов.
В случае некоторых вирусных болезней, особенно в случае заражения вирусом гриппа типа А, вирусом гриппа типа В или ветряной оспы, в основном у детей и подростков, существует риск развития синдрома Рейе – редкой, но угрожающей жизни болезни. Появление упорной рвоты во время инфекции может указывать на появление синдрома Рейе, требующего немедленного лечения. Учитывая вышесказанное, у детей младше 16 лет не следует применять препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, а у подростков старше 16 лет препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, можно применять только под наблюдением врача и только в ситуациях, когда другие меры неэффективны.
Продолжительное применение лекарственного средства может оказывать вредное воздействие на пациента, поэтому его следует применять под наблюдением врача.
Применение лекарственного средства в наименьшей эффективной дозе в течение наиболее короткого периода времени, необходимого для смягчения симптомов, снижает риск побочных действий. В случае возникновения таких симптомов необходимо обратиться к врачу.
Во время лечения ацетилсалициловой кислотой не следует употреблять алкоголь, учитывая повышенный риск повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
Препарат Алька-Прим содержит натрий
В одной шипучей таблетке содержится 461 мг натрия, что следует учитывать у пациентов со сниженной функцией почек и у пациентов, контролирующих содержание натрия в диете.
Пациенты с нарушениями функции печени и (или) почек
У пациентов с нарушениями функции печени и (или) почек существует риск развития выраженных нежелательных эффектов, поэтому необходимо подобрать дозу в зависимости от степени печеночной и (или) почечной недостаточности.
В случае тяжелой печеночной и (или) почечной недостаточности применение препарата противопоказано.
Пациенты пожилого возраста
У пациентов пожилого возраста препарат следует применять в меньших дозах и с более продолжительными интервалами, учитывая повышенный риск наступления нежелательных эффектов в этой группе пациентов.

Применение во время беременности и в период кормления грудью

Если пациентка беременна или кормит грудным молоком, если подозревает, что может быть беременна или планирует беременность, перед приемом препарата она должна обратиться к врачу или фармацевту.
Беременность
Препарат Алька-Прим не должен применяться у женщин в I и II триместре беременности, кроме случаев, когда это абсолютно необходимо.
Применение препарата Алька-Прим в III триместре беременности противопоказано, поскольку может привести к возникновению осложнений у матери и ребенка.
Кормление грудью
Ацетилсалициловая кислота и ее метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Поскольку до настоящего момента не обнаружено возникновения нежелательных реакций у младенцев на грудном вскармливании при кратковременном применении матерями салицилатов, отлучение от груди не является обязательным. Однако в случае регулярного применения больших доз препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, кормление грудью следует прекратить.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Следует сообщить врачу или фармацевту обо всех препаратах, которые пациент принимает или принимал в последнее время, а также тех, которые он планирует принимать.
Усиление эффекта и повышение риска возникновения побочных эффектов
• Антикоагулянты/тромболитические препараты: одновременное применение с ацетилсалициловой кислоты может повысить риск кровотечений. Необходимо обращать внимание на признаки внешнего или внутреннего кровотечения у пациентов, проходящих лечение тромболитическими препаратами.
• Ингибиторы агрегации тромбоцитов (например, тиклопидин, клопидогрел): повышенный риск кровотечений.
• Другие нестероидные анальгетики / противовоспалительные лекарственные средства (при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой в дозах 3 г в день и более): повышенный риск желудочно-кишечных язв и кровотечений.
• Системные глюкокортикостероиды (за исключением гидрокортизона, используемого в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона): повышают риск развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, а также снижают концентрацию салицилатов в плазме крови в ходе лечения, а после завершения применения – увеличивают риск передозировки салицилатами.
• Алкоголь: повышенный риск желудочно-кишечных язв и кровотечений.
• Дигоксин: повышение концентрации в плазме из-за снижения почечной экскреции.
• Противодиабетические препараты (например, инсулин, сульфонилмочевина): усиление гипогликемического эффекта – уровень сахара в крови может упасть.
• Метотрексат: усиление токсического воздействия из-за снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками плазмы крови.
• Вальпроевая кислота: повышение токсичности в результате вытеснения ее из связи с белками плазмы крови.
• Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): повышенный риск желудочно-кишечных язв и кровотечений из-за синергетических эффектов.
• Ацетазоламид: повышение концентрации и тем самым токсичности ацетазоламида.
Снижение эффекта
• Диуретики (при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой в дозах 3 г в сутки и более).
• Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой в дозах 3 г в день и более).
• Урикозурические препараты (например, пробенецид, бензбромарон).
Исследования указывают на возможность угнетения ибупрофеном действия низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, если данные препараты применяют одновременно. Однако учитывая ограниченность упомянутых данных и погрешности, связанные с экстраполяцией данных, полученных ex vivo, к клиническим условиям, формулирование однозначных выводов по регулярному применению ибупрофена является невозможным, а клинические последствия лекарственных взаимодействий при симптоматическом применении ибупрофена считаются маловероятными.

Способ применения и дозировка

Препарат следует принимать согласно рекомендациям врача или фармацевта.
С вопросами и сомнениями следует обращаться к врачу или фармацевту.
Для приема внутрь.
Рекомендованы следующие дозы:
Взрослые: от 1 до 2 таблеток 2-4 раза в сутки.
Максимальная суточная доза для взрослых – 8 таблеток или около 2,6 г ацетилсалициловой кислоты.
Подростки старше 16 лет: от 2 до 3 таблеток в сутки.
Рекомендуется принимать наименьшую эффективную дозу.
Препарат Алька-Прим не следует применять более 3 дней без консультации с врачом.
Способ применения
Препарат Алька-Прим следует принимать во время еды.
Таблетку следует растворить в 100-150 мл кипяченной и охлажденной до комнатной температуры воды.
В одной шипучей таблетке Алька-Прим содержится 461 мг натрия, что следует учитывать у пациентов со сниженной функцией почек и у пациентов, контролирующих содержание натрия в диете.

Передозировка

В случае приема большей дозы лекарственного средства, чем рекомендуемая, следует безотлагательно обратиться к врачу или фармацевту. В случае тяжелой передозировки пациента необходимо немедленно привезти в больницу.
Передозировка у пожилых людей и детей требует особого внимания, поскольку в этих группах пациентов терапевтическая передозировка или случайные отравления могут привести к летальному исходу.
Симптомы
Передозировка средней тяжести: звон в ушах, нарушения слуха, потливость, тошнота, рвота, головная боль, головокружение. Симптомы проходят при уменьшении дозировки.
Тяжелая передозировка: высокая температура, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистая недостаточность, дыхательная недостаточность, тяжелая гипогликемия.
Лечение
• Промывание желудка, применение активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса.
• Форсированный щелочной диурез следует проводить при концентрации салицилатов в плазме более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей. При тяжелых отравлениях показан гемодиализ. Необходима компенсация потери воды.
• Симптоматическое лечение.

Пропуск применения дозы лекарственного средства
Нельзя принимать двойную дозу с целью компенсации пропущенной, следует принять следующую дозу препарата как обычно.

Побочное действие

Как каждое лекарственное средство, данный препарат может вызывать нежелательные эффекты, хотя не у каждого пациента они наступают.
Ниже приведены побочные действия, связанные с применением ацетилсалициловой кислоты, в том числе те, о которых сообщалось при длительном применении высоких доз для лечения пациентов с ревматизмом.
Частота сообщений, выходящая за рамки частных случаев, относится к краткосрочному применению ацетилсалициловой кислоты в максимальной суточной дозе до 3 г.
Побочные действия сгруппированы согласно частоте возникновения:
очень часто (возникают чаще, чем у 1 на 10 пациентов); часто (возникают реже, чем у
1 на 10 пациентов); нечасто (возникают реже, чем у 1 на 100 пациентов); редко (возникают реже, чем у 1 на 1 000 пациентов); очень редко (возникают реже, чем у 1 на 10 000 пациентов); частота неизвестна (не может быть определена на основании доступных данных).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы
Редко и очень редко: серьезные кровотечения, такие как церебральные кровоизлияния, особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и/или при одновременной терапии антикоагулянтами, которые в отдельных случаях могут представлять угрозу для жизни.
Гемолиз и гемолитическая анемия у пациентов с серьезным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Кровотечение из носа, кровоточивость десен, кожное кровотечение или кровотечение из урогенитального тракта с возможным продлением времени кровотечения. Этот эффект может продолжаться до 4-8 дней после приема препарата.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Редко: изжога, тошнота, рвота, боли в животе, эрозивно-язвенные поражения (в редких случаях могут привести к перфорации), желудочно-кишечные кровотечения, которые в очень редких случаях могут привести к железодефицитной анемии, воспалительные состояния желудочно-кишечного тракта.
Нарушения со стороны нервной системы
Головная боль, головокружение, шум в ушах, ослабление слуха, спутанность сознания (обычно является признаком передозировки).
Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки
Нечасто: реакции гиперчувствительности кожи, такие как кожные высыпания.
Редко: тяжелые реакции гиперчувствительности кожи (до развития многоформной экссудативной эритемы).
Нарушения со стороны иммунной системы
Редко: реакции гиперчувствительности со стороны дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, прежде всего у пациентов с астмой. Симптомы могут быть: артериальная гипотензия, приступы удушья, ринит, заложенность носа, анафилактический шок или отек Квинке.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей
Очень редко: повышение уровня печеночных ферментов.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
Сообщалось о нарушениях функции почек и острой почечной недостаточности.
В случае усиления какой-либо из нежелательных реакций или появления каких-либо нежелательных явлений, не описанных в этом листке-вкладыше, следует сообщить о них врачу или фармацевту.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в оригинальной упаковке для защиты от влаги и света.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке. Срок годности означает последний день указанного месяца.
Лекарственные средства нельзя спускать в канализацию или выбрасывать в мусорную корзину. Следует спросить фармацевта, что необходимо сделать с неиспользованными лекарственными средствами. Это важно для охраны окружающей среды.

Условия отпуска

Упаковка

По 2 таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, ламинированной бумагой и полиэтиленом «SURLYN».
По 10 таблеток (5 стрипов по 2 таблетки) упакованы вместе с листком-вкладышем в картонную коробку.

Владелец регистрационного удостоверения/производитель
Фармацевтический завод «ПОЛЬФАРМА» АО
ул. Пельплиньска 19, 83-200 Старогард Гданьски, Польша

Инструкция по применению АЛЬКА-ПРИМ (ALKA-PRIM)

Противопоказан для детейC осторожностью применяется пожилыми пациентами

Таблетки шипучие белые, круглые и плоские с обеих сторон.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 330 мг

Вспомогательные вещества: аминоуксусная кислота, лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат.

2 шт. – стрипы из алюминиевой фольги (5) – пачки картонные.

Описание лекарственного препарата АЛЬКА-ПРИМ создано в 2012 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 19.04.2013 г.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Представляет собой эфир салициловой кислоты, обладающий болеутоляющими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Механизм действия ацетилсалициловой кислоты состоит в замедлении синтеза простагландинов – простагландина Е 2 (PGE 2 ), простагландина I 2 (PGI 2 ) и тромбоксана А 2 вследствие ингибирования циклооксигеназы арахидоновой кислоты (замедление активности СОХ-1 и (или) СОХ-2). Эти соединения стимулируют воспалительный процесс путём усиления миграции лейкоцитов, повышения проницаемости сосудов, образования отёка, усиления чувствительности болевых рецепторов к воздействию нейромедиаторов (серотонина, брадикинина, ацетилхолина). В гипоталамусе PGE 2 является сильным пирогенным фактором и замедление его синтеза тормозит повышение температуры.

НПВС оказывают также болеутоляющее воздействие при слабой ноцицептивной и нейрогенной боли, вызванной воспалениями (либо другими причинами), когда вредные факторы стимулируют активность циклооксигеназы, увеличивая количество пероксидов и простагландинов. Различные данные указывают также на возможность центрального болеутоляющего действия нестероидных противовоспалительных средств.

Ацетилсалициловая кислота замедляет агрегацию тромбоцитов. Необратимое ингибирование циклооксигеназы особенно заметно в случае тромбоцитов, так как они не могут повторно образовать данный фермент. Предположительно ацетилсалициловая кислота также оказывает другие виды замедляющего воздействия на тромбоциты.

Глицин снижает раздражение слизистой желудка, вызванное ацетилсалициловой кислотой, устраняет диспептические расстройства.

Доклинические данные о безопасности

Мутагенность и канцерогенность

Ацетилсалициловая кислота, которую получали крысы в количестве 0.5% корма в течение 68 недель, не оказывала канцерогенного воздействия. В результате теста Эймса не выявлено мутагенного действия ацетилсалициловой кислоты, однако при выращивании фибробластов человека она вызывала хромосомные аберрации.

В результате исследований на животных тератогенного действия ацетилсалициловой кислоты не выявлено. Описаны случаи нарушения прикрепления плодного яйца, эмбриотоксического и фетотоксического действия, а также проблемы с обучением потомства в случае введения препарата перед родами.

Ацетилсалициловая кислота замедляла овуляцию у крыс.

Острое отравление с летальным исходом возможно в случае однократного приёма дозы, превышающей 10 г ацетилсалициловой кислоты для взрослых и 4 г – для детей. Концентрация салициловой кислоты в плазме на уровне 300-350 мкг/мл может вызвать симптомы отравления, а концентрация 400-500 мкг/мл может спровоцировать состояние комы с летальным исходом.

Ацетилсалициловая кислота и её метаболиты оказывают местное раздражающее воздействие на слизистые оболочки.

В случае наличия язв в ЖКТ повышенная вероятность кровотечений создаёт опасность большой кровопотери. Кроме вышеуказанных побочных эффектов описаны также повреждения почек у животных, которые получали большие дозы ацетилсалициловой кислоты в течение длительного времени и экстренно.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота абсорбируется из ЖКТ на 80-100%.

Приём пищи не снижает биологическую доступность ацетилсалициловой кислоты, но может продлевать период абсорбции.

Скорость абсорбции ацетилсалициловой кислоты в растворимых формах превышает аналогичный показатель традиционных лекарственных форм.

Болеутоляющее и жаропонижающее действие ацетилсалициловой кислоты, принятой в виде взвеси (путём растворения таблетки в воде), начинается через 30 мин с момента приёма и достигает максимума в течение 1-3 ч. После однократного приёма дозы действие препарата продолжается в течение 3-6 ч.

Полный противовоспалительный эффект достигается в течение 1-4 дней лечения.

Около 33% ацетилсалициловой кислоты связывается белками, если концентрация в сыворотке составляет 120 мкг/мл. Степень связывания с белками зависит от концентрации альбуминов и у здоровых людей уменьшается пропорционально снижению концентрации.

Салициловая кислота, образовавшаяся после гидролиза, быстрее распределяется по всему организму.

V d салициловой кислоты в терапевтической концентрации составляет 0.15-0.2 л/кг массы тела и увеличивается с повышением концентрации в сыворотке.

Ацетилсалициловая кислота гидролизуется в плазме до салициловой кислоты. Салициловая кислота метаболизируется в печени с образованием салицилурата, салициловофенольного глюкуронида, салицилацилового глюкуронида и других метаболитов.

Выведение из организма

T 1/2 ацетилсалициловой кислоты в плазме крови составляет около 2-3 ч, салициловой кислоты – около 6 ч.

В отличие от других салицилатов негидролизированная ацетилсалициловая кислота не накапливается в сыворотке крови при многократном применении. Только около 1% пероральной дозы ацетилсалициловой кислоты выводится с мочой в негидролизированном виде, остальная часть экскретируется с мочой в виде салициловой кислоты и её метаболитов.

У пациентов с нормальной работой почек после однократного приёма ацетилсалициловой кислоты 80-100% дозы выводится с мочой в течение 24-72 ч.

Алька-Прим

Алька-Прим

Фото препарата

  • Латинское название: Alka-Prim
  • Код АТХ: N02BA51
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Глицин
  • Производитель: Polpharma (Польша)

Состав

В 1 шипучей таблетке содержится 330 мг активного компонента ацетилсалициловая кислота, а также вспомогательные компоненты: кислоты аминоуксусная и лимонная, а также бикарбонат натрия.

Форма выпуска

Алька-прим выпускается в таблетированном лекарственном виде (шипучая форма).

Фармакологическое действие

Анальгетик, снимает воспаление, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный медикамент. Активные вещества: глицин, ацетилсалициловая кислота.

Под действием ацетилсалициловой кислоты подавляется процесс синтезирования простагландинов.

Входящий в состав препарата Алька-прим компонент глицин способствует снижению уровня кислотности желудочного сока до показателей рН 6-7, что позволяется значительно снизить раздражающее влияние ацетилсалициловой кислоты на слизистые стенки пищеварительной системы.

Медикамент начинает своё действие уже через полчаса после приема. Максимальный эффект достигается и наблюдается через 1-3 часа и длится около 3-6 часов.

Показания к применению

Таблетки Алька-прим назначают при гипертермии (на фоне вирусной инфекции, «простудных» заболеваний), а также с целью купирования болевого синдрома (степени тяжести: слабая и средняя): миалгия, головные боли, артралгия и др.

Инструкция по применению Алька-прим рекомендует назначать медикамент при диспепсических расстройствах (в том числе гастралгия на фоне злоупотребления алкогольсодержащими напитками; чувство жжения в эпигастрии, изжога).

Противопоказания

Таблетки Алька-прим не назначают при полипах носа, при нарушениях свертываемости крови (таких, как тромбоцитопения, гемофилия), при непереносимости активных компонентов (ацетилсалициловая кислота и другие препараты группы НПВС, глицин), при недостатке фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при грудном вскармливании и детям до достижения 12-летнего возраста.

Лицам пожилого возраста, а также группе пациентов с патологией почечной системы, с язвенными поражениями пищеварительного тракта медикамент назначают после предварительной консультации узких специалистов, оценивая возможные риски.

Побочные действия

Аллергические ответы: бронхоспазм, крапивница, аллергический ринит, слезотечение, шок (возможна потеря сознания), ангионевротический отек.

Пищеварительная система: боли в эпигастрии, снижение аппетита, чувство тошноты, кратковременная рвота.

Система гемостаза, сердечно-сосудистая система: коллапс, изменения в клеточном составе крови, развитие кровотечений.

Алька-прим, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению содержит четкие указания о том, как принимать Алька-прим: медикамент предварительно растворяют в ¾ стакане кипяченой воды (1-2 таблетки), полученный раствор принимают внутрь во время еды 3-4 раза в день.

Передозировка

При передозировке регистрируется звон и шум в ушах, требуется своевременное проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие

Алька-прим способен усиливать воздействие вальпроевой кислоты, инсулина, пероральных форм антикоагулянтов, глюкокортикостероидов, метотрексата, препаратов группы НПВС, этанола.

Лекарственное средство ослабляет эффект сулиндака, напроксена, пироксикама, фенопрофена, дифлунизала, сульфанпиразона, индометацина, ибупрофена, а также медикаментов, которые блокируют канальцевую секрецию.

Гематотоксичность Алька-прима возрастает при одновременной терапии препаратами с миелотоксическим влиянием.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Особые указания

В случае острой необходимости назначения медикамента Алька-прим при грудном вскармливании рекомендуется временно прекратить кормление грудью. При беременности необходимо оценить предполагаемый и возможный риск для развития плода.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: